Водянистые образования на ноге
Здравствуйте. В последние дни стали образовываться водянистые пузыри на левой ноге, которая отекает. В начале появились на шраме, который остался после АКШ. В 2021 году делали баллонопластику на этой ноге, 2022 неудачно на эту же ногу в сосудистой хирургии. Мне 65 лет, 2 инсульта, АКШ, сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это эпидермальный пузырь, связан с отеком конечности, это не самостоятельное заболевание.
Сам пузырь следует проколоть стерильной иглой от шприца, затем кожицу расправить, и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день до полного заживления.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Нога болит?
Есть ли чувствительность? Подвижна ли ?
Алексей Владимирович, спасибо. Нога болит или пузырь беспокоит, не могу понять. У него афазия. Подвижность нормальная. Правая нога парализована, но ходит.
В таком случае пузырь стоит проколоть, после это ежедневно обрабатывать антисептиками, накладывать повязку, например,с бетадином до заживления.
Если заживать не будет, нужен будет осмотр и, вероятно, обследование. Если будет сильная боль, пропадут движения в стопе, нужна будет очная консультация в экстренном порядке.
Алексей Владимирович, это не связано с тромбами?