Консультация флеболога /

Варикозная экзема на ноге — вопрос №2423473

У девушки (35 лет) варикозная экзема уже почти 2 года. рану промываем мирамедом и используем мазь Вулнузан или олазоль, пьем детралекс, пентоксиффелин и витамины. Но рана постепенно увеличивается. Вчера попробовали закрыть смазанную вулнузаном рану пластырем и дополнительно зафиксировав его бинтом эластичным компрессионным самофиксирующимся. (Сделал с легким натяжением бинта, не до предела растягивал). Перед сном решили снять повязку так как нога с обеих сторон повязки отекла, при этом болевые ощущения были не сильные. Но после снятия отек начал потихоньку уходить, но нога сильно разболелась. Обезбаливающие таблетки (ибупрофен, дексонал и пенталгин) не помогают. Нога ниже раны горячая и дотронуться до нее невозможно. Подскажите с какими средствами и как лучше делать перевязку если нога быстро отекает от чего рана только увеличивается, и какие обезбаливающие еще можно принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: ОКР, варикоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сделал

Хирург
Удалите пожалуйста перевязочные средства и прикрепите рану без них, здесь все в Олазоле, так состояние раны не оценить.
Клиент
Елизавета Александровна, Рана так и выглядит, свежего олазоля на рене нет. Это корка (не знаю как она правильно называется) окрасилась.
Клиент
Елизавета Александровна, Понимаю, что нужно сначала избавиться от толстых жестких корок, но не знаю как.
Хирург
Это практически циркулярная язва голени с воспалением. Это не венозная экзема
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления корок, которые можно удалить, затем очищать рану на перевязках. Без помощи хирурга здесь не справится
Такая язва вряд-ли закроется самостоятельно, нужно готовить рану к пересадке кожи.
Сейчас начните приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней.
Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, Стелланин будет потихоньку размягчать корки до похода к врачу. Сверху Компрессионный чулок 2 класса компрессии или эластичный бинт туры накладывать от пальцев вверх до середины бедра.
Кроме того если рана не меняется в течение 3 месяцев следует взять соскоб с раны на атипичные клетки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Спасибо за отклик. А почему после снятия компрессионного бинта нога очень сильно разболелась? Никогда так не болела. И не будет ли болеть после чулка?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обязательно следует сделать УЗДС артерий и вен нижних конечностей, чтобы определить причину состояния. Параллельно хирургическая обработка раны, удаление корок. Рану ежедневно обрабатывать, гелевые или тканевые повязки, абсорбирующие при необходимости, можно фиксировать цинковым бинтом.
Если подтверждается венозная этиология язв, обязательно компрессионный трикотаж или эластичный бинт, можно бандаж регулируемой компрессии.
Если есть показания к сосудистой операции, сделать ее,это улучшит прогноз.
По мере появления свежих грануляций решать вопрос о пластике дефекта, без этого заживления добиться очень сложно.