Консультация терапевта /

Обезвоживание — вопрос №2330138

Заболела в четверг (видимо вирус)
Температура 38,3,,хорошо сбивалась но очень сильно потела
На третий день утром проснулась вся мокрая ,,спустя час навела чай с сахаром и выпила ,чуть позднее почувствовала сильную слабость ,начало трясти . Начался запах ацетона как будто. Волосы стали все мокрые
Я померила Сахар в крови,,6,8
Разогрела гречку и немного говядины . Ела через силу…лучше не становилось . Я навела раствор Адиарин регидро 1 шт на 200 воды ,,ещё выпила магний цитрат 1 шт
Чувствую мне немного легче
Навела ещё адиарин 1 шт
Мне стало ещё легче .
Вчера и сегодня сухость во рту

В прошлом году после вируса и температуры было тоже самое. Но мне никто не ставил диагноз обезвоживание.
Может это быть обезвоживание?
И что делать?сколько продолжать пить адиарин ??вес мой 103 кг

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулин 14 ВСД

Терапевт
Здравствуйте.
Обезвоживание на фоте потливости маловероятно.

Скорее всего,на фоне ОРВИ у вас меняются показатели сахара крови, учитывая запах ацетона.

Соблюдайте питьевой режим, придерживайтесь диеты, дробно питайтесь.
Измеряйте сахар крови 2 р в день.

Сдать общий анализ крови,СРБ.
Биохимический анализ крови: глюкоза + гликированный гемоглобин.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте ?
Терапевт
Добрый день
Да это похоже на обезвоживание
Переживать не стоит продолжайте еще пару дней адиарин
Может подключить энтеросогель 1 ст 3 рд
Пить больше жидкости , а главное дистиллированный воды
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте ?
Мне так страшно стало ?
Скажите как принимать адиарин?в каком количестве можно?мой вес 103 кг ,мне 37 лет
Терапевт
По весу не распространяется просто берете два пакети растворяете в кипячений воде охлажденной до комнатной температуры , размешиваете в 100 мл воды и вместе с осадком образовавшимся выпиваете
И так каждые 4-6 часов пока не восстановятся
Терапевт
Это больше по описанию похоже на вирусную инфекцию
Переживать не стоить
Следить за температурой
Жидкого стула нет ?
Клиент
Мариам Ашотовна, жидкого стула нет . Я постараюсь не переживать ,,просто мне очень плохо стало ….как будто щас упаду в обморок.
То есть в сутки я могу выпить 10 пакетов?
Терапевт
Если жидкого стула нет сейчас то вам достаточно 2 пакетиков
Я расписала схему при диарее
Клиент
Мариам Ашотовна, скажите пожалуйста..я сейчас прочитала что запах ацетона в носу это от накопления кетоновых тел?как их быстро вывести из организма ?
Выпила ферменты для пищеварения ,для усвоения нутриентов,,,выпила коллаген и Вит С…пью много жидкости
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ?
Терапевт
Обезвоживание не может быть вызвано потливостью.
Вероятная причина описанных симптомов - колебания сахара крови по причине вирусной инфекции, для корректировки дозы инсулина необходимо измерять уровень сахара крови в период болезни 2 раза в день.
В период вирусной инфекции количество принимаемой жидкости должно быть не менее 2 литров в сутки; в приеме адиарина необходимости - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня и в прошлый раз при болезни так было,,,я мерила Сахар ,он всегда был в норме ,,хотя я не ела 2 суток. Были обильные месячные ещё . Сейчас месячных нет но симптомы схожи в легкой форме ,,,после адиарина мне стало легче .
А Легкой степени судороги на ногах(подергивания) в прошлый раз они были сильные
Терапевт
Потливость при вирусной инфекции - не вызовет обезвоживания.
При вирусной инфекции необходимо увеличить количество жидкости до не менее чем 2 литров в сутки.
Адиарин регидро принимают при поносах; это леко найти в аннотации\инструкции препарата; в данном случае показаний для приема адиарина регидро - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста,,я когда занимаюсь спортом и потею в меня тоже запах ацетона и сильная слабость,при этом Сахар в норме. И баню я не переношу
Терапевт
Верно, но это не говорит об обезвоживании как о патологическом процессе требующем лекарственной коррекции, достаточно просто выпить воды.
Не нужно после каждой тренировки или бани принимать - адиарина регидро.
Клиент
Сергей Николаевич, ясно!,спастбо!
А что может быстро помочь вывести кетоны из организма?
Терапевт
Пожалуйста!
Диабетические кетоацидоз появляется при неправильной дозировке инсулина, учится корректировать дозу инсулина в зависимости от еды, физической нагрузки, ОРВИ нужно учится с эндокринологом или в диабетической школе.
Быстрая коррекция кетоацидоза проводиться:
1. правильно подобранной дозой инсулина;
2. при необходимости - капельным введением растворов.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста чем мне сейчас помочь себе?
Минимизировать жиры?больше ленкоусаояемвх углеводов?
Спазмолитики?гепамерц?вит С?магний?
Адиарин все таки помогает мне…
Терапевт
Если сахар в норме, то волнения - не обоснованы.
Для понимания характера инфекции, наличия\отсутствия кетоацидоза, коррекции лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Симптомы, которые вы описываете, действительно могут указывать на обезвоживание, особенно если у вас была высокая температура и потоотделение. Запах ацетона может свидетельствовать о кетозисе, который часто связан с нехваткой углеводов или обезвоживанием. Важно следить за уровнем жидкости и электролитов в организме.

Поскольку вы чувствуете улучшение после употребления регидратационных растворов, это подтверждает, что они помогают. Продолжайте пить Адиарин или другие регидратационные растворы, следуя инструкциям на упаковке или рекомендациям врача. Обычно, если симптомы обезвоживания проходят, достаточно продолжать пить такие растворы в течение 1-2 дней после нормализации состояния.

Обратите внимание на следующие моменты:
- Употребляйте жидкости регулярно в течение дня, даже если вы не чувствуете жажды.
- Следите за цветом мочи: она должна быть светлой. Если она тёмная, это может быть признаком продолжительного обезвоживания.
- Если у вас сохраняется сухость во рту, усталость или другие симптомы, обратитесь к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, и ещё глаза щипет,как будто от соли .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это тоже признак обезвоживания, когда не хватает слезной жидкости .
Клиент
Алена Игоревна, я пью и иду в туалет ,вода не задерживается. Как её задержать?
Клиент
Алена Игоревна, может вызвать скорую?они про капают что то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорая не капает на дому , они могут предложить лечь в стационар для дообследования и лечения ✨