Риск тромбоза
Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 месяца. На улице была жара +30, в ехали в машине без кондиционера. Ребенок сильно плакал, сильно вспотел, бел весь сырой. Всю дорогу до дома пытались его напоить водой, обложили его прохладными влажными салфетками. Может ли от однократного сильного перегрева появиться тромбоз?
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Не думаю, что Вам стоит волноваться. У детей редко возникают тромбозы. Есть ли клинические проявления тромбоза? Или вы просто переживаете, что на фоне перегрева мог возникнуть тромбоз?
Надежда Ринатовна, проявлений тромбоза нет. Просто переживаю. Воду малыш почти не попил. Из бутылочки не взял. Когда приехали домой из ложки немного напоили.
Надежда Ринатовна, и еще хочу отметить, что тошноты, судорог у ребенка не было, пока ехали он уснул, проспал до дома. Эта ситуация была 3 недели назад. Стоит ли сейчас волноваться?
Дарья, волноваться не стоит. Дети обычно не терпят дефицита и если бы малыш испытывал жажду, то он точно попил бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность тромбоза в подобных ситуациях обычно очень и очень мала, не вижу повода для беспокойства. Но если все равно сильно беспокоитесь, можно очно показаться врачу педиатру, он выяснит, есть ли необходимость в дополнительном обследовании