Плохое самочувствие
Добрый день. С начала лета было пережито достаточное количество стрессовых моментов, неделю назад не мог заснуть двое суток из-за тревожности и навязчивых негативных мыслей, когда решил лечь и заставить себя уснуть начало сильно штормить, кружится голова; заметил что изменилось зрение, будто бы перед глазами появилась какая-то пелена, трудно сфокусировать взгляд. Голова ощущается свинцовой. Списал резкое изменение состояние на нервы, пошел к психотерапевту. Поставили тревожно-депрессивное расстройство, выписали миртазапин и атаракс. Сказали что все симптомы продиктованы психикой. Состояние спустя несколько дней не улучшилось, сделал общий анализ крови, кортизол, сделал МРТ головы. По крови незначительно повышены лейкоциты, гемоглобин и гематологии; кортизол в два раза меньше референтных значений. МРТ показало что изменений в голове нет, были отмечены признаки асимметрии артерий. Теперь к вопросу: с момента обращения к психотерапевту (четыре дня назад) состояние не улучшилось, продолжаю прием выписанных лекарств; следует ли проходить другие обследования и обращаться к другому специалисту или это состояние может быть следствием проблем с психикой и стоит продолжить прием выписанных медикаментов?
Здравствуйте,прикрепите результаты исследований
Александра Игоревна, добрый день. Принимаю Атаракс 25 мг 1/4 таблетки утром и вечером, цинк, миртазапин 30 мг первые два дня 1/4 таблетки, вторые два 1/8 вечером, перед сном.
4 дня принимате,верно?
У большинства препаратов накопительный эффект,так быстро симптомы не уйдут
По общему анализу крови ничего плохого, нарушение в питьевом режиме.
Усилить водный баланс, хотя до 2 л в день
Дообследование
Кровь на железо,ферритин, витамин Д, вит B9,12.
Биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ мочи.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3. При необходимости узи щитовидной железы.
УЗДГ сосудов шеи
Александра Игоревна, да, четыре дня. Но у меня нет точной уверенности в том что эти симптомы продиктованы проблемами с психикой, из-за этого сильно возрастает уровень тревожности.
Принятый ответ
Сейчас я думаю ваши жалобы именно из-за тревожного расстройства.
Если переживаете, то дообследование я написала выше !
Используйте релаксацию по джекобсону, найдите методы отвлечения,новое хобби, плавание,встреча с друзьяит
Александра Игоревна, видимо действительно нужно постараться отвлечься. Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Смотрю файл
Рекомендую обратиться либо к терапевту либо к неврологу, так как ваши жалобы могут быть связана с остеохондрозом шейного отдела, и головной болью напряжения
Вас беспокоит боль в шее? Усиливается тяжесть в голове при наклонах поворотах головы?
По поводу лечения психотерапевта, а сон улучшился ?
У вас признаки вирусной инфекции, обратитесь на прием к терапевту, пусть вас осомтрят , прослушают
Сделайте ЭКГ
Мерили давление?
Дополнительно сдайте на общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
ТТГ Т4св
Димитрий Витальевич, добрый день. Планирую завтра посещение невролога по поводу результатов МРТ. Шея болит не часто, головная боль при наклонах не усиливается, само головокружение имеет странный характер. ЭКГ сдавал, была зарегистрирована одна желудочковая экстрасистола, но для менее это нормальное состояние. О том что есть экстрасистолия я знаю и наблюдаюсь у кардиолога.
На самом деле больше всего беспокоит то, что такое ощущение что зрение стало более мутным, ведь объективных причин для этого я у себя не наблюдаю.
Принятый ответ
Вот как раз зрение может зависить от шеи , поэтому к неврологу нужно идти