Консультация психолога /

Ненормальная женщина обо мне сплетничает и это давит на психику — вопрос №3162904

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моей психике. Соседка где ходит там и всем льет грязь на меня, придумывает вранье. Увидит меня в магазине - начинает продавцам шептать на меня гадости глядя в мою сторону. И ее ведь внимательно слушают. И мне тяжело видеть, что она говорит на меня всякие небылицы, а потом все на меня смотрят косо. Ранее она оскорбляла меня. Я обращалась в прокуратуру, но она там наврала, что не оскорбляла. Как мне быть в такой ситуации. Как прекратить это давление на мою психику?

Хронические болезни: ЖДА анемия

Психолог
Анна, здравствуйте!
Мне жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией. Давление со стороны соседки действительно может сильно влиять на психику.
Эмоциональная защита: Постарайтесь минимизировать контакт с ней и не реагировать на провокации. Ее поведение говорит о ее проблемах, а не о вас.

Поддержка окружения:Общайтесь с теми, кто вас знает и ценит. Их мнение важнее сплетен.

Документируйте: Если оскорбления продолжаются, фиксируйте их (аудио, видео, свидетели) и снова обращайтесь в правоохранительные органы.

Работа с реакцией: Попробуйте техники релаксации (дыхание, медитация), чтобы снизить стресс.
Вы не обязаны терпеть такое отношение.
Клиент
Юлия Юрьевна, может мне сходить к психиатру проконсультироваться о ней? Хотя знаете по всей видимости там похоже больная очень психика. Слышала, что люди с заболеваниями психики очень хитры и изворотливы. Она там как и в прокуратуре сама вывернется и еще на меня все вывернет, что во всем виновата. Я ей недавно сказала - прекрати везде лить на меня грязь, а она сразу выворачивает, что это я лью на нее грязь. Я же даже не смотрю в ее сторону, так как меня начинает тошнить, когда на нее смотрю.
Клиент
Юлия Юрьевна, очень у нее внешность неприятная и отталкивающая.
Клиент
Юлия Юрьевна, и в компетентные органы не с чем ведь обращаться. Она говорит на меня грязь кому-то так, что бы я не слышала. Но при этом и она и тот кто слушают смотрят на мня с усмешкой. Понятно, что хорошее не говорят. Я подошла громко сказала ей, что бы она не лила на меня грязь, а она тут же выворачивается и говорит, что я ненормальная и думаю, что она все время говорит обо мне. Но она действительно грязь на меня лила, так как тот человек, которому она говорила мне об этом сказал. Вот и не доказать мне, что она что-то говорит на меня.
Психолог
Анна сейчас важно сосредоточиться на том, что под вашим контролем.

Не вовлекайтесь в её игру. Чем больше вы пытаетесь её "разоблачить", тем больше она получает реакции, которая, возможно, подпитывает её поведение. Ваша энергия ценна — направьте её на заботу о себе.

Юридическая консультация. Если есть свидетель, готовый подтвердить её клевету, это может стать основанием для заявления о защите чести и достоинства. Даже без прямых доказательств юрист подскажет, как действовать в рамках закона.

Работа с вашими реакциями. Ваше отвращение и тревога — естественная реакция на агрессию. Техники вроде «заземления» (например, фокусировка на дыхании или предметах вокруг) помогут быстро вернуть чувство стабильности в моменты стресса.

Обращение к Психиатру или психологу может помочь вам укрепить внутренние ресурсы и выработать стратегии эмоциональной защиты. Это не про «ненормальность», а про поддержку в сложной ситуации.

Вы не обязаны доказывать окружающим свою адекватность. Ваше спокойствие — лучший ответ на любые сплетни.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ваши советы.
Психолог
Была рада Вам помочь 🌹