Флюс ? Шишка , что делать?

Добрый день, у ребёнка установлена коронка зуба. Образовалась какая то шишка. Сегодня ребёнок пожаловался на боль. Что это?

Нет
29 лет

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото ,это похоже на образование свищевого хода,через который отходит содержание воспалительного очага у корня. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Скорее всего зуб придется удалять ,чтоб воспаление не повредило зачаток постоянного зуба. Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, слизистую можно обрабатывать Мирамистином,мазать холисал если не очень будет жжечь,чтоб снять наружнее воспаление. После удаления,показаться на очный прием к стоматологу ортодонту ,чтоб зафиксировать соседние зубы от смещения на место удаленного . Тогда постоянный зуб прорежится правильно. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей, скажите пожалуйста это не может быть онкологией? Очень волнуемся.

Ничего похожего на всякие страшные вещи,ни по фото,ни по описанию ситуации,на мой взгляд,не похоже. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом.Ребенка надо показать хирургу стоматологу по поводу воспаления ,он все проверит и успокоит Вас в плане разных нехороших предположений

Здравствуйте
Нужно делать снимок. Если это гной, то зуб скорее всего под удаление
Сколько лет ребенку? После удаления потребуется консультация ортодонта и установка аппарата, удерживающего место для постоянного зуба, так как по снимку видно, что до смены зуба еще долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марехи Григорьевна, доброго дня. Девочке 9 лет. А гной сам выйдет или десну резать нужно будет?

Принятый ответ

Гной выйдет, когда будет удален зуб
Разрез делают, если гной уйдет ниже и глубже в ткани, сейчас все на поверхности, можно сказать

Здравствуйте,
судя по всему формируется абсцесс , причиной которого является молочный зуб с периодонтитом. Необходим прицельный снимок и очный прием детского, в большинстве случаев молочный зуб удаляют ( если зачаток постоянного зуба близко к очагу воспаления, т.к. возможно его повреждение и развитие гипоплазии постоянного премоляра