Что вас беспокоит?
Какой антибиотик
Добры день 5 дней назад , муж поранился перелазив через забор , собрал сильно кожу на двух пальцах , фото прилагаю , в травмпункте назначили , зеленку по краю и сетку бранооинд н , антибиотик ципролет , мы до этого лечили левомеколью , но сказали что рана так не заживает тк надо подсушить рану , в травмпункте просто на рану полили йодом ( смущает антибиотик тк у него куча побочных эффектов , можно отделаться амоксицилиновым антибиотиком ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете заменить антибиотик на Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в 7 дней.
Чтобы дать рекомендации по ране прикрепите её фото пожалуйста
Елизавета Александровна, фото прикрепила
Кольцо нужно снять, так как палец отекает и за счёт кольца отёк усиливается.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Мазь на 5-7 дней, затем мазь убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина до полного заживления ран.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки.
Если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо поняла , а лучше заменить на мазь бранолинд правильно?
Да, лучше пока Бранолинд заменить на мазь, так как нужно чтобы внутрь проникало лекарство, по структуре мазь это сделает лучше, чем сеточка
Елизавета Александровна, поняла , а насчет прививки мы сегодня сдали кровь на антитела , если антител не будет не поздно будет привиться через 10 дней ? Сегодня 5 ый день после травмы
В течение 20 дней можете поставить прививку, через 10 дней не поздно
Елизавета Александровна, спасибо
Елизавета Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста пришло результаты на антитела. Верно понимаю в ближайшее 2-3 года необходимости вакцинации нет ?
Да, титр хороший на 3 года считается его хватает
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес примерно у Вашего мужа? Нужно , чтобы подобрать дозу антибиотика
Игорь, фото прикрепила , вес 63 кг
Посмотрел фото.
Рекомендую:
Аугментин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 875 мг+125 мг
Линекс форте 1 капс 1 раз в день-10 дней
Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, прсле еды
Кольцо с пальца желательно снять. У ювелиров есть присобление для этого. Оставить его опасно, если отек будет нарастать может наступить сдавление тканей кольцом с некрозом мягких тканей.
Выздоравливайте!
Игорь, а аугментин сколько раз в день принимать ?
2 раза в день-7 дней
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раны глубокие, поэтому долго не заживают.
В Вашем случае я бы согласился с применением мази левомеколь. Стоит промывать раны раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку (бинтовую), повязку меняйте дважды в день, утром и вечером. Постепенно ранки (на мазевых перевязках) будут покрываться корочкой, подсыхать. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина дважды в день (просто йод использовать не стоит).
Визуально выраженного воспаления вокруг ран я не вижу, а прошло уже 5 дней. Поэтому, на мой взгляд, в антибитике необходимости нет в принципе. Возможно обойтись использованием противоположного средства - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Надеюсь, что про прививку от столбняка при посещении травмпункта в Вашем случае учли.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Вы это делаете — продолжайте
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Антибиотик ? «Цифран СТ» 500 мг 2 раза/сутки, 5 дней. Под прикрытием «Линекс»; приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
К лечению:
1. Амоксиклав 1000мг по 1т 2 р/д 7 дней
2. Кольцо снять, наружно обработка ран раствором Хлоргексидина 2 р/д
3. Наружно сетки с мазью Левомеколь
4. Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д 5-7 дней для уменьшения воспаления и отека
5. Сделать противостолбнячную сыворотку в течение 20 дней после травмы, если не делали в последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20201 ответ
- 30 Октября 20211 ответ
- 31 Декабря 202111 ответов