Ребенку 7 месяцев

Злравствуйте. Ребенку 7 месяцев и т5 дней, с сегодняшнего дня пополрз по пламтунски, ползает по всей квартире,пробует все ртом. Волнуюсь, полы мыть каждый день не получится, ген.уборка полов раз в неделю, поскольку я беременна, и мне физически противопоказано. Что делать? Я переживаю что малыш пол трогает, потом руки в рот. Насколько высок риск кишечек и плохих микробов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, мир не стерильный , малыш должен знакомиться с вирусами и бактериями . Детки так и растут .Если дома все здоровы , то риск заражения минимальный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Не нужно об этом думать , организм малыша способен справиться

Принятый ответ

Здравствуйте, мойте чаще руки тогда. Риск есть конечно, но я думаю он минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Добрый день. Уберите подальше уличную обувь, закрывайте ванну и санузел, не ходите в уличной обуви по квартире и риски подцепить кишечную инфекцию будут минимальны. Обязательно спрячьте средства бытовой химии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Не переживайте, стерильного вокруг ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не надумывайте себе и не накручивайте ничего. В мире много инфекции, от всего все равно вы не сможете защитить малыша. По возможности мыть ручки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, влажная уборка тоже по возможности. Малышу витамин Д в проф.дозе. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Не нужно переживать, организм ребёнка не стерильный, он в любом случае будет сталкиваться с разными вирусами и бактериями, иммунитет на этом и формируется.
Чем больше вы трясетесь по этому поводу, тем больше притягиваете, как говорится и показывает практика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, а то что мы ногами не чистыми ходит, а он потом в рот. Тожн не страшно?

Ну вы ведь не ходите в уличной обуви по дому, либо ногами, чтоб на них была грязь?)
То, что по дому на полу есть мелкие крошки, пыль не несут вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, родители ходят на общую лестницу курить в тапках, и в этих же ходят в квартирк.

Так делать конечно не желательно. Для таких случаев должна быть отдельная, разная обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, скажу. А в остальном случае нет опасности?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , ничего страшного.
Иммунитет у ребенка работает .
встречаться будет каждый день с новыми микробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Не переживайте .

Как вы думаете, часто ли встречается такая проблема у других? Ну что-то человечество пока не вымерло от кишечных болезней и в ближайшее время не собирается.
Всё что вы описываете абсолютно нормально для любой семьи и не требует какого-то усиления профилактики. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Владимирович, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Понимаю ваше бескойство, это соврешенно нормально, ничего страшного, самое страшное что подцепит - кишечка, проходящая за пару дней, не переживайте