Консультация педиатра /

Ребенку 7 месяцев — вопрос №2330323

Злравствуйте. Ребенку 7 месяцев и т5 дней, с сегодняшнего дня пополрз по пламтунски, ползает по всей квартире,пробует все ртом. Волнуюсь, полы мыть каждый день не получится, ген.уборка полов раз в неделю, поскольку я беременна, и мне физически противопоказано. Что делать? Я переживаю что малыш пол трогает, потом руки в рот. Насколько высок риск кишечек и плохих микробов?

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, мир не стерильный , малыш должен знакомиться с вирусами и бактериями . Детки так и растут .Если дома все здоровы , то риск заражения минимальный .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(

Педиатр
Не нужно об этом думать , организм малыша способен справиться
Педиатр
Здравствуйте, мойте чаще руки тогда. Риск есть конечно, но я думаю он минимален
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(
Педиатр
Ничего страшного в этом нет.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уберите подальше уличную обувь, закрывайте ванну и санузел, не ходите в уличной обуви по квартире и риски подцепить кишечную инфекцию будут минимальны. Обязательно спрячьте средства бытовой химии
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, стерильного вокруг ничего нет
Педиатр
Здравствуйте, не надумывайте себе и не накручивайте ничего. В мире много инфекции, от всего все равно вы не сможете защитить малыша. По возможности мыть ручки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, влажная уборка тоже по возможности. Малышу витамин Д в проф.дозе. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(
Педиатр
Не нужно переживать, организм ребёнка не стерильный, он в любом случае будет сталкиваться с разными вирусами и бактериями, иммунитет на этом и формируется.
Чем больше вы трясетесь по этому поводу, тем больше притягиваете, как говорится и показывает практика
Клиент
Марина Олеговна, а то что мы ногами не чистыми ходит, а он потом в рот. Тожн не страшно?
Педиатр
Ну вы ведь не ходите в уличной обуви по дому, либо ногами, чтоб на них была грязь?)
То, что по дому на полу есть мелкие крошки, пыль не несут вреда
Клиент
Марина Олеговна, родители ходят на общую лестницу курить в тапках, и в этих же ходят в квартирк.
Педиатр
Так делать конечно не желательно. Для таких случаев должна быть отдельная, разная обувь.
Клиент
Марина Олеговна, скажу. А в остальном случае нет опасности?
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте , ничего страшного.
Иммунитет у ребенка работает .
встречаться будет каждый день с новыми микробами.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(
Педиатр
Не переживайте .
Педиатр
Как вы думаете, часто ли встречается такая проблема у других? Ну что-то человечество пока не вымерло от кишечных болезней и в ближайшее время не собирается.
Всё что вы описываете абсолютно нормально для любой семьи и не требует какого-то усиления профилактики. Это нормально.
Клиент
Евгений Владимирович, просто я беспокоюсь т.к. он позает постоянно, все трогает и пол, а потом руки в рот. Боюсь что подцепит что то(
Педиатр
Понимаю ваше бескойство, это соврешенно нормально, ничего страшного, самое страшное что подцепит - кишечка, проходящая за пару дней, не переживайте