Обследования

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема такая: на протяжении полу года даже больше испытываю боли в животе, по локализации будто болит поджелудочная- эпигастрий и правее, иногда левее, будто опоясывает, чаще правее, по картинкам там головка ПЖ, отдает в спину. По началу не обращала внимания, думала от того что ребенка таскаю боли, но со временем боли интенсивнее стали, сейчас болит чаще, и ночью, и после еды, особенно при нарушении диеты. Похудела на 15 кг за год, но держала диету , не сказать что необоснованно. Сделали фгдс - норма, делала кт грудной клетки - норма месяц назад, сделала на днях узи обп с почками- норма, узист сказал все выглядит абсолютно здоровым, начиталась что это может быть рак поджелудочной, что у молодых женщин бывают и нейроэндокринные опухоли, и часто рак пж не видно на узи и нужно делать мрт илт кт обп с контрастом . Мне делали кт 1.5 года назад на 36 неделе беременности, без контраста , ничего не было, подозревали аппендицит, но оказалась почка. Действительно ли рак ПЖ не видно на узи и стоит ли мне записаться на мрт с контрастом, или все таки можно отпустить тему онкологии? Мне 27 лет. Всем спасибо !

27 лет

Здравствуйте!
Рак поджелудочной железы крайне редко встречается в возрасте 27 лет.
Нормальные результаты УЗИ брюшной полости еще больше снижают вероятность объемных образований.
Самым информативным исследованием при подозрении на злокачественное образование поджелудочной железы является магнитно-резонансная холангиопанкреатография с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! В целом на узи обычно видно все? Нет показаний для проведения мрт?

УЗИ может и не увидеть образование в поджелудочной железе, если оно очень маленькое, но по данных жалобам , учитывая возраст, показаний для МРТ я не вижу

Принятый ответ

Тут скорее рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Вы комплексно обследованы и если бы было образование поджелудочной железы то на узи исследование врач его визуализировал бы. В вашем возрасте рак поджелудочной железы практически не встречается. С данными жалобами рекомендуется обратится к гастроэнтерологу при необходимости врач направит на кт обследование с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Начнем с того, что опухоли поджелудочной железы никогда так не проявляются, жалобы не характерны для этого заболевания.
По кт и по узи в большинстве случаев опухоли визуализируются, смысла думать о зно поджелудочной железы нет!!
Причинами , с большей долей вероятности, является остеохондроз. Нужно пройти консультацию невролога и мрт поясничного/грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте

Опухоль обычно видна на том или ином методе обследования. С учётом жалоб вам надо обратиться к гастроэнтерологу (сопоставить жалобы, данные осмотра и данные ваших обследований), пройти консультацию невролога, обсудить мрт грудного и поясничного отделов позвоночного столба, возможно боли неврогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Вероятность онкологического процесса в таком возрасте очень мала
Если боли связаны с онкологическим процессом в поджелудочной железе - то опухоль будет очень явно визуализироваться по УЗИ
Поэтому наличие опухоли крайне маловероятно!
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!