Консультация детского дерматолога /

Странные болячки у ребенка — вопрос №2330394

Здравствуйте, ребенку 10 мес. На гв. 15 июля заметила прыщик на стопе, сильно не предала ему значение. Был сначала маленький, потом увеличился немного. Через пару дней появились еще по одному прыщику на каждой руке. Увеличились в размере. 21 июля поднимается температура до 39 и я подумала на эти прыщики. Обратилась в больницу. Мне сказали что это укусы насекомых, хотя ребенка не кусали. 25 июля ее высыпает, ставят диагноз розеола и я отстаю от этих прыщиков, они уменьшаются в размере. Сейчас они опять увеличились и появилось несколько новых. И когда они увеличились стали уже похожи не на прыщики а на надутые бляшки. И как будто просвечивает что то желтоватое, прям отдаленно. К врачу нам только 13 чилса, стоит ли мне бить тревогу? Анализы ребенку сдавали, все хорошо было.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, антигистаминные даю, мазала акридерм к, никак не помог. Ребенок их не чешет, не ковыряет, самые первые, которые появились не проходят уже больше 2х недель

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо обязательно смотреть очно
Что я увидела и подумала о чем, написала
Мочите меньше, на этом фоне держаться может
Мочалкой не тереть
Могут быть вирусного происхождения
Тогда до 1,5 мес могут быть
А лечение идентичное
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила еще одно фото 0634, посмотрите пожалуйста, что это и чем можно помазать. Тоже периодически появляются по всему телу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Приложите, пожалуйста , результат общего анализа крови

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на ноге уже больше 2х недель держится, спасибо, попробую мазать! К сожалению кровь не могу показать, сдавали в дет поликлинике, сказали все хорошо. Подскажите, у нее новые появляются, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , да, могут подсыпать ещё новые элементы
Иногда такая сыпь проходит дольше до 4-6 недель
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила еще одно фото 0634, посмотрите пожалуйста, что это и чем можно помазать. Тоже периодически появляются по всему телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, посмотрела фото!
Это проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма утром и вечером в течение месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина

На фотографии аллергическая реакция на укус насекомого
Наружно адвантан или комфодерм к 1р в день 5-7 дней
Если есть зуд, можно дать зодак или зиртек по 5 кап 1р в день

Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила еще одно фото 0634, посмотрите пожалуйста, что это и чем можно помазать. Тоже периодически появляются по всему телу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На последней фотографии это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления местной аллергической реакции на укусы и может сохраняться до несколько недель.
Рекомендую по лечению
За 2 часа до сна включить фумигатор
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, комфодерм к мажу уже 5 дней, эффекта к сожалению нет(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё продолжать точно 5-7дней, реакция уже как лимфоплазия, не переживайте, это защитная местная реакция на токсины.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила еще одно фото 0634, посмотрите пожалуйста, что это и чем можно помазать. Тоже периодически появляются по всему телу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, разрешение будет быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин или бепантен ло полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!