Консультация инфекциониста /

Контакт с кровью человека, риск заражения ВИЧ — вопрос №2330476

Здравствуйте! Разнимал драку,у одного из носа шла кровь обильно. Я перепачкался в его крови,пальцы левой руки. У меня на одном из пальцев был порез суточной давности. Порезался в пятницу днем,разнимал в ночь с субботы на воскресенье. Точно не могу утверждать было ли попадание в мою ротовую полость,но это тоже волнует, в ротовой полости ранок открытых не было. После того как разнял,вымал руки под проточной водой,не обрабатывал спиртом,не было под рукой.
Какой риск заражения ВИЧ и гепатитом,через такой контакт с кровью? Возможен ли он через порез суточной давности и ротовую полость?
ВИЧ статус у кого шла кровь неизвестен. У меня отрицательный,сдавал анализ на вич два месяца назад.
Заранее Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,гастродуоденит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваша ранка на руке уже не представляет никакой опасности, т.к.после того как она образовалась через 10-15 минут начался процесс эпителизации, образовалась защитная пленка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
С ротовой полостью тоже не вижу риска, т.к.чтобы таким образом произошло заражения необходим контакт с большим количеством крови, Вы бы это почувствовали. Микрочастицы крови, которые могли бы попасть опасности не представляют.
Необходимости проведения ПКП в данной ситуации я не вижу, риска заразиться не было.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Что подразумевается под большим количестве крови? Примерно сколько мл? На утро просто появилась минимальная боль в горле,но думаю просто хронический тонзиллит в действии. Просто когда отмывал кровь с руки,то полноценно ещё выплюнул что находилось в ротовой полости,слюни и тд.
Инфекционист, Гепатолог
Минимум 1 мл. Если бы было действительно попадание крови в ротовую полость Вы бы это почувствовали и наверное сплюнули, к тому же почувствовали на лице кровь.
Поэтому риска заразиться ВИЧ в данной ситуации я не вижу.
Клиент
Инна Сергеевна, утром еще на языке сбоку обнаружил черную точку,как сгусток крови который образуется когда прищемишь язык,но когда именно он образовался я точно не могу сказать,вечером его не было, в момент контактирования тоже утверждать не могу был он или нет,скорее всего нет,может после обработки хлоргексидином он образовался. Ночью когда пришел прополоскал рот хлоргексидином.
Инфекционист, Гепатолог
Такое повреждение сложно назвать "входными воротами" для инфекции, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте,риска нет в Вашей ситуации,в ротовую полость должно попасть достаточно много крови и у Вас должны быть раны на слизистой,а рана на коже тоже риска не несет,т.к за сутки она уже эпителизируется и вирус не попадает в кровь.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения по вич и гепатитам нет. Рана на руке уже за сутки сформировала защитную пленку от предотвращения попадания в нее инфекционных агентов. Попадание в рот крови не несет никакой опасности, при проглатывании эти вирусы убиваются соляной кислотой в желудке.
Клиент
Ирина Леонидовна, Спасибо большое за ответ. Попадание в ротовую полость не опасно ,если есть там даже незначительно прикусил язык? После этого утром еще на языке сбоку обнаружил черную точку,как сгусток крови который образуется когда прищемишь язык,но когда именно он образовался я точно не могу сказать,вечером его не было, в момент контактирования тоже утверждать не могу был он или нет,скорее всего нет,может после обработки хлоргексидином он образовался. Ночью когда пришел прополоскал рот хлоргексидином.
Инфекционист
Нет, опасности не возникает. Для заражения в ротовой полости должны быть эрозии и язвы с признаками кровоточивости. По другому заразиться невозможно
Клиент
Ирина Леонидовна, Такой ещё вопрос возможно ли заразиться ВИЧ от ВИЧ положительного если попить с одного стакана, с одной бутылки? Через слюну? И что возможно подхватить если попить с общего стакана или бутылки?
Инфекционист
ВИЧ-это не зараза, которую можно подхватить в общественных местах. Люди, живущие с ВИЧ опасны только при половых контактах и совместном употреблении в/в ПАВ, более они никакой опасности не представляют. С ними можно здороваться, обниматься, целоваться, держать за руку, есть и пить из одной посуды.
Попив из одной бутылки можно заразиться кишечной инфекцией, вирусом герпеса, инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (это большинство вирусов и некоторые бактерии)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, Благодарю!