Дискомфорт в горле

Здравствуйте! Примерно месяц назад появился легкий дискомфорт в горле, обнаружила на миндалине пробку, самостоятельно ее удалила. На какое-то время дискомфорт пропал, затем появился снова. Боли не было. Но дискомфорт в горле так и не прошел. Была на очной консультации Лора, поставили хронический фарингит, при этом врач сказала, что горло спокойное. На данный момент появилась боль в горле. (Не сильная, более локализуется с правой стороны). Параллельно обследую узлы щитовидной железы, предполагала, что причина может быть в них, но прочитала, что узлы болеть не могут. Прошу помочь мне разобраться с диагнозом. Какое пройти обследование и к какому врачу обратиться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови косвенные признаки аллергии- повышение эозинофилов

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила. Изжога бывает редко. Горечи во рту нет.Тоже думала на аллергию, пару дней пила цетрин, ситуация та же самая. С носом проблем нет

Отсутствие эффекта от антигистаминных препаратов не является критерием отсутствия аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Цетрин желательно продолжить принимать не менее 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
А по фото горло нормальное?
Какое антигистаминное лучше выбрать?

На фото не вижу признаков воспаления слизистой оболочки ротоглотки

Лучше использовать эриус или супрастинекс или никсар по 1 таб в сутки до 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Приложила еще одно фото горла, почему-то мне кажется, что оно красновато по бокам. Это не может быть ларингит? С учетом того, что голос по утрам хрипит сильнее, чем обычно.

Это могут быть и симптомы вирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови есть признаки аллергии.
Желательно показаться очно лор врачу для обследования гортани.
По узлам щитовидки вам к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос? Есть насморк, выделения в носоглотку?
Изжоги, отрыжки беспокоят?
Боль в какой-то определенной точке или тяжело локализовать? Какая боль?
В крови обращает внимание повышение эозинофилов, что чаще всего бывает при аллергии. Вы аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, бывали отрыжки воздухом без запаха, изжога была сильная за пару недель до появления симптомов. Больше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с носом, вроде, проблем нет, все в порядке. А эозинофилы не могут юфть вариантом нормы? Они превышены очень незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по поводу боли, это скорее не боль, а противный такой дискомфорт, как будто по верхней часи горла, ближе к правой стороне, но ощущения постоянно меняются. Иногда кажется, что я чувствую, как пища проходит по горлу, иногда как будто ком встает. Очень надоели эти Симптомы(

В данном случае не исключено наличие ларингофарингеального рефлюкса, т.е. заброса содержимого желудка в пищевод и глотку.
Желудочное содержимое очень агрессивное по своему составу, а слизистая глотки к нему не адаптирована.
Возможно, данный дискомфорт более выражен справа, так как чаще всего люди спят на правом боку. Также стоит оценить наличие казеозных пробок в миндалинах. Если их много и они самостоятельно не выходят, то может возникнуть дискомфорт и даже болевые ощущения.

Также ком в горле является частым симптомом ГЭРБ.
Поэтому лучше всего обратиться к гастроэнтерологу для обследования и назначения адекватного лечения.

Пока можно дать следующие рекомендации:
Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.

На ночь перед сном желательно использовать гевискон в течение 10-14 дней, также его использовать ситуационно при изжоге.

В основном повышение эозинофилов наблюдается при патологии, чаще всего аллергии (но не только).
Можно в динамике пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой через 3-4 недели. Если эозинофилия будет сохраняться, то обследоваться по данному поводу далее для уточнения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас повышены эозинофилы - признак наличия аллергии
Для большей информативности - сдайте кровь на IgE, мазок из носа на риноцитограмму

Также сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Горло полощите раствор Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Казалось мне пробки - это остатки пищи вместе с эпителием и продуктом жизнедеятельности бактерий. Сами лимфатические узлы болят только при их воспалении, а так в основном они дают неприятные ощущения за счёт того, что увеличивается и соприкасается с рядом лежащими нервными стволами и мышцами. Ну если образуются казеозные пробки, лимфатические узлы также могут реагировать на них увеличением. В таком случае сдаётся посев на флору и зеву с чувствительностью
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер