Гастрит без атрофии слизистой. Полип кардии

Здравствуйте, в феврале 2020 прошла фгдс для профилактики, выявили язвенную болезнь желудка (язва желудка 3 мм) и полип кардии (3ммx3мм). Записалась на приём к гастроэнтерологу. Было назначено лечение Хайрабезолом (1 т 1 р в день) и Де-нолом (по 2 т 2 р в день). Месяц пролечилась. Пришла на повторное фгдс. Язва ушла. Заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой, бульбит, полип кардии. Эндоскопист сказал, что полип маленький и насчёт него беспокоиться не нужно. Хочется долечить гастрит. Сдала анализы на белирубин (прямой и общий), хеликобактеры, аст, алт: все в пределах нормы. В сложившейся в стране ситуации сейчас не могу попасть к гастроэнтерологу. Какое лечение посоветуете? Думаю пропить де-нол ещё 14 дней (знакомому с гастритом такое лечение назначили). Как думаете, достаточно ли этого?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если уже жалоб никаких нет, то вполне будет достаточно продолжить прием препарата Денол в течение 2 х недель. Обязательно соблюдайте диету и старайтесь меньше нервничать!

Нина, спасибо!

Здравствуйте! Вам показана не только строгая диета, но и соблюдение режима приема пищи, по часам, прием эзомепразола 2 нед пор 20 мг х2 рд , пепсан Р 1х2 рд между приемами пищи, контроль эфгдс через полгода, узи обп в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, а вас на данный момент что-то беспокоит?

Юлия, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит. Но проблема в том, что меня и с язвой ничего не беспокоило. Даже не думала, что она может быть, желудок в принципе редко болел

Здравствуйте! Нелли, на данный момент можно повторить курс Денола или Омепразол, важно избегать стресса и соблюдать диету. Что касается полипа, за ним нужно посмотреть в динамике через примерно 6 месяцев повторно фгдс.

Вадим, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.Чем было подтверждено отсутствие хелика?Кал, кровь, биопсия?

Яна, здравствуйте. Был анализ крови. Прикрепила результаты анализов к вопросу.

Нелли, к сожалению, анализ крови на хелик не несёт никакой информативности.Рекомндую после стабилизации эпид обстановки в стране все-таки пересдать кал методом ПЦР на хелика или сделать дыхательный тест.Учитывая анамнез, смею предположить что хелик был причиной язв и бульбита, а посему-может потребовать антибактериальная терапия.Я бы рекомендовала в данный момент провести курс Нексиума в дозе 20 мг утром натощак и Ребагита (это гастропротектор) по 1 таб 3 р/сут.-14 дней.Если есть Тошнота-добавить к терапии Ганатон.Данная терапия не даст болезни прогрессировать, после чего можно будет дообследоваться на хелика.Выздоравлтвайте!

Здравствуйте, в первую очередь необходимо соблюдать диету, исключить все жирное, жареное,пряное,кислое,острое, алкоголь, курение, пища должна быть не горячей. Затем продолжить лечение антацидом: Альмагель/ фосфолюгель/Маалокс/ гевискон на 14 дней и ингибитор протонной помпы: паритет по 20 мг 1 раз в день утром на 2 недели. Но вы должны понимать,что без соблюдения диеты эффекта от лечения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прошли курс лечения язвенной болезни. Язвенна болезнь - это хроническое заболевание, требующее соблюдения режим апитания и диеты (стол №5 вне обострения), а также - профилактический прием препаратов группы ингибиторов протонной помпы (Нольпаза, хайрабезол) 20 мг 1 раз в деь утром натощак или на ночь 14 дней осень-весна в период сезонных обострений заболеваний желудка. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. если сечас ничего не еспокоит, придерживайтесь диты и режима питания. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли хорошее лечение, сейчас достаточно пропить Де нол 2 недели и соблюдать диету стол 5 по Певзнеру. Не болейте!

Здравствуйте омез де нол 3 месяца можно пройти курс
Диета

Здравствуйте, пройденное лечение достаточно хорошее. Рекомендую:
1. Приближенно соблюдать диету (главное исключите: острое, жирное, жаренное, газированные напитки, соки, кофе, быстрые углеводы. Сделайте упор на рис, нежирные сорта мяса, кисель, сухари)
2. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день, до 20 дней
3. Фосфолюгель по 1 пакету до 4 раз в день при изжоге или болях
5. Вода до 2 литров чистой воды без газа
6. Режим питания до 5 раз в день в одно и тоже время
7. После еды не ложиться либо сидя, либо в полусидячем положении 30-40минут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать