Консультация терапевта /

Укусила кошка — вопрос №2440639

Здравствуйте. Укусила домашний кот во время игры, на улицу выводим крайне редко на поводке. Ранее тоже царапал при игре. Сегодня вокруг раны припухло и красное. Сейчас начиталась что можно заразиться столбняком. Прививку делать сейчас нет возможности (((

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Когда делали прививку от столбняка?
Клиент
Давно , уже и не помню

Терапевт
Это местная реакция на укус кошки, это нормально.
Местно обрабатывать Хлоргексидином/Мирамистином.
Наносить на место укуса мазь Бетадин. И принимать нурофен/Нимесил 2-3р/сут от боли и снятия воспаления.
За укусом наблюдайте. При нарастании отека, боли, появлении отделяемого из раны и тд, нужен очный осмотр хирурга и начать прием антибиотика.

Если с момента вакцинации прошло более 5 лет - вам необходимо провести вакцинацию, в любом случае.
Можно также сдать кровь на антитела IgM IgG к столбняку, чтобы проверить их уровень, защищен организм еще или нет.
Клиент
При такой ране возможно заражение? Какой максимальный срок после укуса возможно сделать прививку?
Терапевт
Любое посредник кожных покровов - прямое показание к проведению экстренной профилактики столбняка.
И кошки чаще собак переносят инфекции.
14-20 дней, далее уже будет неэффективно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваше состояние раны - это нормальный процесс на повреждение целостности кожи. Можно левомиколем обрабатывать, промывать мирамистином.
Рана не глубокая, очень маловероятно, что тут есть риск заражения столбняком. Тем более животное не уличное.
ревакцинацию от столбняка не делайте?
планово сдайте антитела к столбняку- и по уровню в крови вы можете ревакцинироваться по месту прикрепления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Столбняком можно заразиться если попала земля или ржавчина или экскременты, ничего этого нет, не переживайте, тем более животное домашнее, на улицу практически не выходит. Обработайте спреем Мирамистин и на ночь мазь Левомеколь или Офломелид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.