Спортсмен. Результаты Мрт голеностопа

Добрый вечер. Поясните результаты заполнения Мрт . Спортсмен . Сказали что поедпереломное состояние

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки отека костной ткани в области медиальной лодыжки.
Причина:перегрузки,травма
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2-3 нед;иммобилизация в ортезе до 2-3 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-МРТ контроль через 4 нед
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК голеностопного сустава(разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравсвуйте. Прочитал вопрос и посмотрел данные МРТ.

Страшного ничего нет. Перетрудились, бывает.

По лечению:
1. Жёсткий ортез на голеностопный сустав до 2-х недель
2. Покой. Ходить без нагрузки на конечность, можно использовать трость
3. НПВС курсом. Tab. Meloxicami 0.0075 (Мовалис 7,5 мг) х 1 р/д внутрь после еды в течение недели. Если указанный возраст (12 лет) верен
4. Перапараты кальция Tab. Calcemin Advance (Кальцемин Адванс) х 2 р/д внутрь во время еды в теченеи месяца
5. Спорт убрать до 3-х месяцев
6. После снятия ортеза ЛФК с инструктором
7. Контроль МРТ через месяц

Сергей Викторович, а если нельзя спорт убрать? Проффесионаоьный спортсмен, без тренировок нельзя! Просто сказали, что предпереломное состояние(так ли это?)

Нельзя не убирать спорт.
Иначе, да. Перелом возможен. А там и вообще можно со спортом распрощатся.
Нужно поберечь суставы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я никаких "предпереломных состояний" в описании МРТ не нашёл.
Отёк костного мозга - это неспецифическая реакция костного мозга на травму или воспаление рядом.

Связки целы, признаков контузии то же не наблюдается.
Нужно выяснить у ребёнка, с чем он сам связывает начало болей.
Может быть, ранее был удар в эту область или подвернул ногу. Связки могли срастись, а отёк ещё остался.

Мог быть недиагностированный остеоэпифизеолиз лодыжки, который уже сросся, а отёк остался.

Отёк костного мозга нарастает медленно и медленно проходит.
Лечение проводится только в случае наличия боли. Отёк костного мозга не болит.
По описанию МРТ других повреждений нет.

По описанию МРТ создаётся впечатление, о полученной ранее травме, которая уже разрешилась.
Отёк костного мозга свидетельствует, что такая травма была.
Всё уже зажило, но отёк пройти не успел.

Принятый ответ

Здравствуйте, у здоровых детей отек костного мозга в основном является преходящим, самоограничивающимся состоянием (не патология)