Это аллергия?

Добрый день! Сейчас резко зачесались руки после на улице, а как зашла, увидела что руки сильно покраснели и все большие фаланги опухли одновременно, на указательном пальце вот сильно как-то сильно вспухло. В данный момент болею (со вторника), нос забит, носоглотка и горло болит, но температуры нет. Из еды ничего нового не ела, из препаратов новый гексорал табс экспресс от боли в горле. Но появилось именно на улице. Сейчас руки чешутся полностью вся ладонь, но терпимо. Что стоит предпринять? Может подскажите препараты, если это аллергия.

Хр. Гастрит, хр. Колит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Так может выглядеть холодовая крапивница. Для оценки визуально прикрепляйте фото кистей.
Триггерный фактор - та инфекция, которой болеете. Могут провоцировать и вирусы и бактерии - видоизменяется иммунный ответ.
При этом необязательно иметь наследственность или эпизоды в прошлом.
Начинаем мы с антигистаминного препарата Цетиризина - он тормозит миграцию эозинофилов в кожу + блокирует рецепторы.
Если недостаточный ответ и симптомы нарастут, то будет рекомендоваться внутримышечно Дексаметазон

Фото увидела. Антигистаминные первым рядом, далее через несколько часов оцените целесообразность добавления Дексаметазона.

Анна Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая у вас температура на улице ?

Алана Сергеевна, -6, с утра -10 была

Низкие температуры нормально переносите ? По фото похоже на холодовую крапивницу.

Алана Сергеевна, да не очень хорошо, но обычно у меня сохнет и облезает кожа, но не вспухает.

попробуйте смазать руки обычным увлажняющим кремом , который вы обычно используете . Примите супрастин 1 табл .
На будущее , можно пользоваться кремами линейки биодерма , они великолепно справляются с сухостью, трещинами , сыпью

Алана Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявляться холодовая крапивница.
Желательно сдать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, избегать переохлаждения, перед выходом на улицу в холодное время года наносить на открытые участки тела эмоленты.

Принятый ответ

Добрый день. На руках, скорее, холодовая аллергия. Начните антигистаминный препарат (зиртек, зодак, лоратадин и так далее курсом). Местно нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - разово називин. Горло можно полоскать раствором гексорала 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас какие симптомы сохранились? Как Вы себя чувствуете?