Экг, расшифруйте пожалуйста ?

Доброй ночи ! У нас такая проблема, делали ребёнку ЭКГ 10 дней назад , по ЭКГ написали что у ребёнка якобы удлинение интервала QT, кардиолог увидел напугал меня что это очень опасно, заставил принести саму ленту экг чтоб он сам подсчитал , я поехала в поликлинику в др. филиал и привезла ему ! Он подсчитал и сказал что нормально всё, якобы врач не совсем правильно описала всё! Заставил на всякий случай сделать повторно с физ нагрузкой ! Вот сегодня сделали , к врачу аж в пятницу , боюсь очень сильно что врач подтвердит эту болезнь! Можете ли вы подсказать что да как по заключению , я в этом вообще не разбираюсь ! РS направили на экг, так тики частые у нас , сейчас страхи появились и плюс аллерголог назначила кучу анализов из Вены , и там один какой то анализ не в норме был, точно не могу сказать какой , но врач сказала чтоб мы прошли экг и узи сердца Узи сердца норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Чего не стоит делать, так это беспокоится о чем-то заранее. Для уточнения, действительно ли этот интервал удлинен, и является ли это удлинение патологическим, существует такой параметр, как "корригированный QT-интервал".
Ваш врач оценил этот параметр, он оказался в норме, что исключает патологию у Вашего ребенка.
Рекомендация выполнения ЭКГ с нагрузкой также обоснована, поскольку она позволяет оценить динамику изменения этого интервала при нагрузке (при увеличении частоты сердечных сокращений).
Для окончательного "снятия" данного вопроса и устранения всех сомнений рекомендую Вам выполнить Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ) - это позволит оценить динамику всех интервалов электрокардиограммы и исключить нарушения сердечного ритма.
Еще Вам прошу, не волнуйтесь заранее - проблемы нужно решать только по мере их поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, спасибо ! Я прикреплю фото, посмотрите пожалуйста

Екатерина, как я Вам и говорил - до проведения нагрузки (в состоянии покоя) QT интервал - 0,33 сек и корригированный (QTc) - 0,4 сек (норма до 0,44 -0,45 сек); при выполнении достаточно интенсивной нагрузки (адекватный прирост частоты пульса) - значения корригированного (QTc) сохраняется 0,4 сек, QT - 0,28 сек (норма на фоне нагрузки 0,3-0,27 сек.
Это нормальные показатели. Не волнуйтесь.
Если в дальнейшем у Вас будут вопросы по Холтер ЭКГ - с удовольствием на них отвечу. Всего Вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, а вы считаете нужно всё равно дообследоваться? Если всё хорошо зачем нужен этот холтер?

Вы говорили, что Ваш ребенок находится под наблюдением у невролога с тиками . Это непроизвольные мышечные подергивания. Они могут быть связаны (т.е. возникать на фоне или сами вызывать) незначительные перебои в работе сердца.

Рекомендую Вам сделать Суточный монитор ЭКГ, но не сейчас, а на фоне лечения у невролога. Так можно решить две задачи: исключить сердечную патологию у ребенка и одновременно подтвердить отсутствие побочного действия неврологического лечения. Холтер имеет смысл выполнять не ранее чем через 1-2 месяца от старта (или изменения) терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! ничено страшного нет, проверьте только магний калий натрий вит Д кальций крови, паратгормон, горм т4своб ттг ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Начните глицин

Добрый день! На том ЭКГ норма. Очень часто встречаются ошибки в подсчёте QTc, поскольку результат выдаёт аппарат экг, и не все умеют его считать вручную линейкой. И не все знают, что в разных случаях используют разные формулы для подсчета.
У Вашего ребёнка норма, нарушения ритма и проводимости нет.

Здравствуйте Екатерина. Я вам уже тоже говорила своё мнение, в прошлый раз. В данном случае имеется риски развития аритмии. Учитывая периодическая удлинение интервала Q t, а не постоянный параметр, да, Стоит дообследоваться. ЭКГ с нагрузкой и холтеровское мониторирование. . Но переживать не стоит. Берегите себя

Принятый ответ

Добрый день ,Екатерина . Данное ЭКГ -вариант нормы.
Не переживайте ,ошибки в подсчёте интервале QT иногда бывают .
Выполняйте ребёнку Экг для динамического контроля 2 раза в год!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Данное экг с нагрузкой - без существенной кардиологической патологии . Не переживайте!!!! При подсчете интервала Q-T врачи учитывают значение, которое указал аппарат, а это неправильно!!! Всегда нужно считать вручную!!! Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!