Консультация терапевта /

Пониженный ферритин после беременности — вопрос №2331879

Здравствуйте. После родов понижен ферритин, железо в пределах. Кормлю грудью. У ребенка (9 мес) по анализу понизился гемоглобин, кровь из вены на ферритин взять не получилось т.к. вены не видно.Подскажите какое железо можно принимать при грудном вскармливании? Какие ещё витамины посоветуете принимать.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
У вас железодефицит.
Сдать общий анализ крови , вит В9,12, витамин Д.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Если по анализам потом будет дефицит витамина Д, то начать прием Вигантола 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо

Терапевт
Елизавета, доброе утро!

Подскажите, а уровень гемоглобина у вас какой? Какие ещё анализы сдавали? Можете прикрепить для полной картины?
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила
Терапевт
Благодарю, с файлом прикрепленным я ознакомилась. Думала может вы сдавали ещё анализы.

По прикрепленному файлу снижен ферритин.
Это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день. Все препараты совместимы с ГВ, выберете форму какая удобна вам: таблетка или питьевой вариант.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Терапевт
Также рекомендовала бы вам профилактический прием витамина Д.
Вигантол или Детримакс с удобным дозатором 2000МЕ (4 капелли) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое за подробный ответ ?
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую к приему раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, последнее время головокружение не часто, но бывает. Выпадение волос и ломкость ногтей списывала на послеродовой период.
Онколог, Терапевт
На самом деле в послеродовом периоде важно восполнять дефициты,они и являются причиной выпадения волос,ломкости ногтей.
Головокружение тоже может быть следствием железодефицита,однако,я рекомендовала бы дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. По результатам консультация терапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 1 раз в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде. Контроль оак и ферритина через 1 мес
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо