Консультация маммолога /

Уз признаки расширение протоков мол.желез — вопрос №1523098

Добрый день.Сделала Узи молоч.желез,Врач поставила заключение о расширении протоков м.желез с обеих сторон,насколько это серьезно?6 месяцев назад продила,кесарево,кормиоа грудью только в роддоме.Дома перешла на смеси.

Хронические болезни: Гепертония,рак молочной железы- 2015 г., Т1N0M0, радикальная резекция+ИОЛТ в комплексном плане.

Онколог, Маммолог
Это не истинное расширение протоков - у Вас прошло очень мало времени с лактации и даже несмотря на то, что она была всего несколько дней - ткань молочной железы и протоки, в частности. были готовы к ней
Изменения по УЗи физиологичны - никаких действий с вашей стороны не требутеся
Клиент
Владислав, скажите,пожалуйста,расширение протоков может" говорить" о раке железы,у меня ведь была операция по этому поводу в 2015 г.?Или все- таки это связано с беременностью? Наверное маммографию лучше еще сделать??

Онколог, Маммолог
Это точно не связано с раком молочной железы! Не переживайте по этому поводу
Маммографию делать не нужно, вы можете выполнить анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ - он может быть повышен, но опять же из-за лактации, которая была
Клиент
Владислав, ведь расширение достаточно большое....по Узи
Онколог, Маммолог
Вся ситуация на 100% связана именно с беременностью и лактацией
Онколог, Маммолог
Нет - учитывая, что была лактация
Если бы прошло 3 года с этого момента - то да
Клиент
Владислав, спасибо Вам,а как мне определить показатели данного анализа?
Онколог, Маммолог
Нужно сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Протоки расширены из-за того, что продолжается секреция молока. Вы мало кормили грудью, железистая ткань не претерпела череду инволютивных изменений, она осталась функционально активной. Я бы рекомендовала вам выполнить анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла. Если секреция и дуктэктазия поддерживаются высоким уровнем этого гормона, его нужно будет снижать медикаментозно
Клиент
Наталья Александровна, скажите,пожалуйста,расширение протоков может" говорить" о раке железы,у меня ведь была операция по этому поводу в 2015 г.?Или все- таки это связано с беременностью? Наверное маммографию лучше еще сделать??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, дуктэктазия диффузная никогда не говорит о раке. Насторожить может локальное расширение на каком-либо участке протока. Сколько вам лет?
Клиент
Наталья Александровна, 40,маммографию не делала,проверяюсь каждый год УЗи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас маммографическая плотность будет очень высока. Давайте разберемся с пролактином, снизим его при необходимости
Клиент
Наталья Александровна, и когда же лучше ее сделать,а если не мделаю,вдруг там рак,вот чего боюсь жутко....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Маммография сейчас будет намного менее информативной, чем УЗИ. Вы можете ее сделать, но там будет высокая маммографическая плотность и “R-признаки аденоза»
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи обследованию данных за рак нет. Протоки расширены вследствие лактации и того что прошло слишком мало времени. Железистая ткань активна. В данном случае вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее решать вопрос по результатам анализа.