Боль во время ПА

Здравствуйте, гинеколог взяла больно и как мне кажется неаккуратно мазок на флору, после этого через день была попытка ПА, но стало очень больно, как будто там внутри раздражение, на следующий день опять попытка ПА, и опять очень больно, не понимаю, что это такое, могла ли она мне что-то там сделать неправильно и задеть или занести инфекцию, очень переживаю, при этом не во время ПА ничего не болит, выделений никаких нет, как я понимаю мазок на флору берётся не с шейки, почему тогда так болит во время ПА, такого никогда не было после мазков

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору берется из трех точек: уретра, задний свод и цервикс.
Какой сейчас день цикла?

Наталья Александровна, здравствуйте, 28, месячные через 3 дня

Эти три дня можете вставлять свечи метилурацил во влагалище. Травмы слизистой после забора материала в виде ссадин могут быль, свечи заживят и ускорят эпителизацию. И пока половой покой

Наталья Александровна, можно использовать свечи Депантенол, они у меня есть дома,

Да, конечно. Также до месячных. Там декспантенол, то же действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно внутри есть небольшая ссадина и поэтому такие ощущения, пока соблюдайте половой покой и Используйте свечи Депантол один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Никаких болевых ощущений после взятия мазка на флору быть не может.

Есть ли еще какие-то симптомы, помимо боли при па?

Ксения Игоревна, здравствуйте, никаких других симптомов нет

Такие симптомы могут быть в том случае, если при осмотре с помощью гинекологического зеркала осмотр был произведен не аккуратно и в области преддверия влагалища ( входа во влагалище) могли образоваться микротравмы.
В таком случае для облегчения симптомов Вы можете использовать любой крем с декспантенолом на область наружных половых органов .
Депантол я бы не рекомендовала из-за того, что в составе есть хлоргексидин ( может усиливать жжение)

Принятый ответ

Здравствуйте
Болит слизистая? Используете любрикант во время полового акта?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да, болит именно при входе - выходе, как раздражение, лубрикант используем

Местно метилурациловые свечи
Для лучшей регенерации тканей

Екатерина Алексеевна, можно использовать свечи Депантенол, они у меня есть дома? Получается такая реакция возможна после взятия мазка и это не какая-то болезнь?

Нет
Это микротравматизация
Свечи можно, но они с хлоргексидином, может быть жжение от них

Принятый ответ

Здравствуйте! После введения гинекологического зеркала такие жалобы возможны, рекомендую Вам проставить свечи Депантол по 1 на ночь вагинально 5 дней.