Нехватка воздуха , спирография
Уже несколько лет меня беспокоит периодическая нехватка воздуха . Как будто пустое дыхание , не могу надышаться . ЭКГ,узи сердца, рентген легких, осмотр лора, терапевта , МРТ головы,ОАК-норма Я очень тревожный человек. Вроде бы понимаю ,что скорее всего это от тревоги, но в моменты нехватки воздуха становится страшно,а вдруг все таки что-то еще ? Раньше часто были панические атаки Сегодня планирую сделать спирографию , описание ждать сутки. Могу ли я прикрепить ее к своему вопросу и получить расшифровку ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели представленные на этой Спирограмме - ЖЕЛ ( жизненная ёмкость лёгких) - норма. Этот показатель указывает на объем воздуха поступающий в легкие в момент глубокого вдоха после пикового выдоха. Вероятно, завтра в заключение добавят другие показатели.
На данный момент Ваши жалобы могут быть симптомами панических атак. Желательна консультация психотерапевта для подбора грамотного лечения
скажите пожалуйста ,хобл или астма могут так проявляться ? Или за 5 лет я бы уже поняла это
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на дефицитные состояния.
Общий анализ крови, ферритин, вит В9,12, витамин Д.
Кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4.
Учитывая, то,что все исследовании ранее в норме, на спирограмме нет патологий, то , скорее всего это связано с тревожностью.
Рекомендую обратиться на приём к неврологу/психотерапевту и проработать эту проблему.
Начните приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по джекобсону.
Добавьте в режим дня прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, плавание,найдите новое хобби.
ранее сдавала анализы, после родов феррритин был низким ,витамин д также в дефиците . по щитовидке было все ок, узи тоже делала. сейчас принимаю магний, занимаюсь с психологом .
вроде бы понимаю , что дело в тревожности, но это дыхание вызывает страх
Принятый ответ
Восполняйте дефициты. Если проблема не решится-приём психотерапевта, психолога не всегда достаточно, препараты рецептурные он выписать не сможет.
Добрый день
Нарушения проводимости на спирография не обнаружены
Состояние ваше называется-чувство неудовлетворенности вдохом и это часть тревожно-депрессивной симптоматики
Вам нужны антидепрессанты
я занимаюсь с психологом, после смерти мамы появилось чувство тревоги, страх задохнуться . по этой причине, когда не хватает воздуха-начинает страх нарастать и кажется , что пропустила какую-то болезнь у себя.
то есть что-то еще обследовать не нужно?
Принятый ответ
Нет.Не нужно
Посетите психиатра