Консультация пульмонолога /

Результат спирографии — вопрос №3331161

Добрый день!За последний год 4-5 раз болела бронхитом.Ребенок приносит вирусы из сада,я болею вместе с ним и у меня все опускается в бронхи,сначала пропадает голос,потом начинается кашель.Обычно курса Супракса и Аскорила достаточно,чтобы привести себя в порядок.С февраля по апрель кашляла вместе с ребенком,подозревали коклюш,но анализы не сдавали.Сейчас 2 недели назад опять вслед за ребенком начала кашлять,с сильными свистами,3 дня держалась 37,7.Пропила Супракс и Аскарил 7 дней,стало лучше,но при выдохе слышно гуляющую мокроту и кашель все равно остаётся.Присутствует одышка при поднятии по лестнице,но при этом я слышу пульс в ушах и мне кажется это сердечное..При ингаляциях небулайзером как будто усугубляется и усиливается тахикардия,болит сердце.Пульмонолог подозревает астму,сделала спирографию с сальбутамолом.Посмотрите, пожалуйста.Назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом,а также бронхобосс,но боюсь ингаляции делать,чтобы хуже не стало.Вчера опять 37,6 было,подозреваю что в поликлинике хапанула новый вирус,потому что начало болеть горло.Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Тахикардия,полионефрит,ВСД

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья Андреевна. По представленной спирометрии показатели исходно умеренно снижены, проба с бронхолитиком (Сальбутамол) отрицательная, однако улучшилось проведение воздуха по мелким бронхам.
Такие данные не исключают начало Бронхиальной астмы. Назначения Бронхобоса и ингаляций через небулайзер в таких случаях оправдано. При боли в горле эффективно назначение Лизобакта на 5-7 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!Подскажите ещё, пожалуйста, по спирографии нет ХОБЛ?
Пульмонолог
Критериев за ХОБЛ нет. Индекс Тиффно более 70%.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья Андреевна.
На спирометрии с пробой с бронхиолитиком основные показатели - ЖЭЛ и ОФВ1 незначительно снижены, на бронхолитик они не реагируют, но показатели МОС 25, 50, которые отражают проходимость бронхов различного калибра, реагируют на бронхолитик, что может говорить о наличии скрытой обструкции, в таких случаях назначение ингаляций Беродуала с Пульмикортом уместны, Бронхобос поможет вывести остатки мокроты.
Дополнительно, с учётом повышения температуры, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сделать обзорный снимок грудной клетки, для оценки состояния бронхолегочной системы.
Дополнительно врач может назначить анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!а может ли воспаление лёгких давать такую картину по спирографии?и обязательны ли ингаляции с беродуалом и пульмикортом или возможно будет достаточно одного бронхобосса?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Воспаление лёгких - это больше "рентгенологический" диагноз, если в анализе крови будут изменения, врач назначит обзорный снимок грудной клетки
2.Ингаляции помогут расширить бронх и убрать воспаление со стенки бронха.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Наталья!

Согласно результату исследования функции внешнего дыхания имеются признаки скрытой обструкции, снижение бронхиальной проходимости на уровне бронхов различного калибра.
В период обострения назначенная вашим лечащим доктором терапия вполне оправдана и будет способствовать купированию острых симптомов. Однако в таким случаях рекомендовано повторить спирограмму после курса "скорой помощи" для оценки контроля симптомов и решения вопроса о целесообразности назначении базисной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирограмме основные показали бронхиальной проходимости (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1о в норме. Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 менее 12% и 200 мл). Однако, имеются нарушения проходимости по мелким бронхам (снижены ПОС, МОС).

С учетом длительного кашля, наличия хрипов в грудной клетке, можно предполагать наличие бронхоспазма. Для постановки астмы пока не достаточно данных, так как иногда после инфекционных заболеваний также может наблюдаться спазм бронхов.

Тогда в таких ситуациях назначают пробное лечение ингаляционными препаратами для оценки клинического эффекта. Далее могут назначить повтор спирограммы после курса лечения. Иногда дополнительно рекомендуют оценку пикфлуометрии (специальный прибор, используется в домашних условиях) утром и вечером с ведением дневника в течение 1 месяца с последующим осмотром врача очно. Если будет большой разброс показателей пиковой скорости выдоха в течение месяца, то можно все таки предполагать астму.

Дополнительно доктор может рекомендовать оценку показателя общего IgE для определения наличия аллергии (частая причина появления бронхоспазма).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Наталья.
Вы описываете симптомы инфекционно-зависимой бронхиальной астмы(БА). Для диагностики этого заболевания выполняют спирометрию с бронхолитиком, однако однократно выполненная спирометрия может не зафиксировать бронхоспазм, который при БА появляется и исчезает (усиливается и уменьшается), в этом и заключается коварность диагностического этапа астмы. Поэтому зачастую требуется выполнить серию спирометрий для выявления признаков бронхоспазма (снижение объема форсированного выдоха за первую секунду, индекса Генслара). Помимо спирометрии выполняют анализы крови для выявления аллергии, анализ мокроты и ряд других исследований. В связи с тем, что спирограмма не доступна для выполнения в домашних условиях, а бронхоспазм развивается в разных местах, внедрен метод диагностики - пикфлоуметрия, которую пациенты с легкостью выполняют самостоятельно и записывают данные, которые затем анализирует лечащий врач. В вашем случае лечение назначено верное. Лечащий врач соблюдает верный вектор для диагностики бронхиальной астмы. Выполните анализ крови на иммуноглобулин Е, рентгенографию придаточных пазух, осмотр лор-врачом для исключения постназального затека.
Спирограмма, которую вы прикрепили, выполнена с небольшими погрешностями. Нарушений спирограммы нет, проба с бронхолитиком отрицательная. Параметры мос 25, мос 50, мос 75 не применяют для диагностики бронхоспазма(это устаревшие представления), так как современные многочисленные исследования не выявили корелляционную связь этих показателей с бронхоспазмом (так что нет у вас ни скрытого ни открытого бронхоспазма). Если возникнут вопросы, то с удовольствием отвечу. Будьте здоровы!