Консультация гинеколога /

Кисты яичника и онкомаркеры — вопрос №2332353

Добрый вечер! 2 месяца назад была операция из-за дисплазии шейки матки, перед операцией делали узи ОМТ и сдала онкомаркеры. Пришли результаты СА-125 43, НЕ4- 36, индекс ROMA 3.8%
Повышен именно са-125
Переделала узи ОМТ позавчера, нет заклбчения, так как делал гинеколог на осмотре, но сказала что есть только киста желтого тела в правом яичнике и первый раз появилась задержка месячных уже как 2 дня, симптомов ПМС тоже нет
Что думать? Почему повышен онкомаркер

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ у вас нет эндометриоза, данный онкомаркер может быть повышен при нём. Если есть возможность прикрепите результат УЗИ. Также правшается он при заболеваниях кишечника например при полипах, но это реже
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
По результатам данного УЗИ не описывают эндометриоз, сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла, это более инфлрмативные сроки для его проведения, но эндометриоз может быть и не виден по УЗИ. Дополнительно сдайте контроль СА 125 ещё раз. Превышение небольшое поэтому не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, очень переживаю за онкологию, 2 месяца назад делала узи на 5-7 день цикла и эндометриоза тоже не было
Акушер, Гинеколог
При онкологии совсем другие цифры СА 125,поэтому поводу не переживайте, это больше похоже на эндометриоз. Тогда сдайте контроль СА 125 если цифра будет выше 35 , то можно сделать МРТ это обследование более иныормативно чем УЗИ, возможно по нему определим эндометриоз
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня неделю назад вывили кисту желтого тела в правом яичнике 3см, из-за нее может дать задержка КД?
Акушер, Гинеколог
Да, задержка менструации может быть из-за кисты или стресса
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Повторите СА 125 еще раз. Если будет так же повышен незначительно, то основная причина это эндометриоз и не всегда он виден на узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а это может быть онкология? Очень переживаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При онкологии СА 125 повышен значительно выше (примерно более 200- 300 и выше), а это совсем незначительное повышение, чаще всего характерное для эндометриоза. Просто повторить и контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение СА-125 у Вас незначительное и не имеет клинического значения, может быть связано с эндометриозом, который не всегда определяется по УЗИ. Параовариальная киста является доброкачественным образованием, требует только наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Са 125 повышается при наличии эндометриоза