Консультация рентгенолога /

Рентген малышу в 3 месяца — вопрос №2332415

Хирург и педиатр по месту жительства направили делать рентген брюшной полости трехмесячному ребенку ( мальчик) с целью исключить непроходимость кишечника. Диагноз не подтвердился, это установило последующее УЗИ и обследование у другого специалиста. Рентген делали 2 раза, первый раз горизонтально, накладывали узкую пластину на половые органы, но она слетела в процессе, то есть провели без защиты половых органов, затем попросили ещё раз пройти вертикально, во второй раз на ребенку надели защиту. Заключение по второму снимку прикладываем и сам снимок. Заключение и первый снимок сделанный горизонтально, лёжа, нам не дали на руки, сославшись что не получился снимок. Подскажите насколько вредно для трёхмесячного малыша сразу 2 рентгена брюшной полости одновременно, если первый раз не были защищены половые органы у мальчика? Суммарная доза составляет примерно 0.05 мЗв это предположительно, насколько это вредно? Надо ли в будущем какие-то обследования (половых органов) и что пропить матери для ребенка,так как сын на ГВ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы еще не использовали лимит допустимых доз. Все будет хорошо. В плане гв, просто продолжайте его и все.
Клиент
Мария Николаевна, ,нет вреда если 2 одновременно рентгена и половые органы не прикрыли 1 раз?

Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Все будет хорошо
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза минимальна, организм её вовсе не заметит. Никаких негативных эффектов или угроз такие маленькие дозы не создадут.

Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача
Рентгенолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Детям до года желательно не допускать более двух обследований в год. Но при этом риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка во много раз меньше.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка двух снимков рентгена минимальная, не переживайте, до года вообще рекомендуется больше двух снимков не делать, но если есть показания и нужно делать, то по показаниям выполняют.
Главное одновременно не получать 100 м3в дозу, это риск лучевой болезни.
ГВ можно продолжать также дальше, ничего не требуется.