Отеки или нет

Идёт 24 неделя беременности Уже давно замечаю что остаются следы от носков, плотной одежды на голени, при этом быстро сходят стоит снять носки, при надавливании нет ямки совсем Обувь не мала, кольца тоже, за 3 недели нет прибавки в весе, в туалет хожу часто, все выходит Пр этом за эти следы переживаю,хотя у меня и до беременности были следы от одежды, но сейчас это напрягает больше

Нет
24 года

Здравствуйте, небольшая пастозность во время беременности на вашем сроке явление нормальное. Не стоит переживать, отёки обычно мы боимся когда идёт в сочетании с повышением артериального давления и наличием белка в моче. Старайтесь не носить узкую обувь и стягивающие джинсы,

Добрый день.
Ну, если только от тесной одежды, а прибавка массы невелика - можно ваше состояние отеками пока не считать.

Здравствуйте. Это не отеки. Незначительная пастозность допустима, чем больше срок тем сильнее будет проявляться , так как малыш растёт и давит на сосудистые стволы ввашего организма

Здравствуйте.
Ничего страшного, это вариант нормы.

Если увидите явно отёки, нужно измерять АД утром и вечером, контролировать вес.
При каждой явке сдавать общий анализ мочи на предмет белка.

Так вы не пропустите симптомы позднего гестоза

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки сами по себе являются вполне физиологическим спутником беременных, тем более, в 3 триместре. Главное - чтобы при этом не было повышенного АД и белка в моче. Поэтому не забывайте контролировать АД и ОАМ. Для уменьшения отечности можно принимать Канефрон по 2т 3р/сут + коленно локтевое положение по 20минут 3р/сут. Можно пить отвар шиповника или Бруснивер. Прием жидкости ограничивать не нужно, ограничьте только соль