Тромб в ноге
Здравствуйте, почувствовал дискомфорт в голени, пришел домой и обнаружил посиневший участок, плотный при надавливании но без яркой боли. Это тромб и он может оторваться и улететь в легкое?
Даниил, здравствуйте.
Конкретно в этом случае такое маловероятно.
Теоретически тромб в поверхностной вене может оторваться и вызвать легочную эмболию. Чаще это происходит если он находится в крупных венах или распространяется в систему глубоких вен, хотя это менее характерно, чем при тромбозе глубоких вен.
Здравствуйте, на фото как вам кажется тромб или просто синяк?
Если было какое-то сдавление в этом месте или удар, то в течение нескольких дней это будет понятно. Синяк начнёт "цвести"
Сейчас мне что делать с этим, это опасно или нет?
Но это больше похоже не на тромб, а на петехии – небольшие кровоизлияния.
Они обычно связаны или со слабостью сосудистой стенки, или её повышеной проницаемостью.
Опасности какой-то точно нет.
Болезненность на сколько сильная?
Просто дискомфорт в этом месте и в самой голени, само место не болит при пальпации
Для снижения дискомфорта в таких случаях применяются мази типа гепариновой или троксевазиновой.
Мне нужно понаблюдать за своим состоянием или можно спать ложиться спокойно сейчас?
Можно спокойно ложиться спать.
Это точно не что-то экстренное.
Не переживайте 😌
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам 🤝
Здравствуйте!
По фото можно предположить тромбоз поверхностных вен, это когда участок вены воспаляется, кровь в нем сворачивается. Это прощупывается как плотный, иногда шнурообразный участок. Скажите не было травмы?
Здравствуйте, не замечал чтобы где то травмировался. Что мне с этим делать? Это опасно?
В таком случае стоит сделать узи мягких тканей данной области и сосудов нижних конечностей, далее очно проконсультироваться с флебологом.
Но по фото больше похоже на гепатому после ушиба.
Значит само рассосётся не нужно бежать срочно за мазью или скорую вызывать?
В скорой нет необходимости. Пока просто можно понаблюдать, если появится сильная боль, кожа будет горячей на ощупь, отек, то стоит вызвать СМП 🙏🏼
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте,
На основании предоставленного фото, картина не характерна для тромбоза.
Ключевые признаки, которые обычно сопровождают этот процесс:
□ Локальное воспаление в зоне формирования тромба.
□ Интенсивная боль, тянущего или распирающего характера.
□ Чувство жжения и повышенной температуры в пораженном участке.
□ Выраженное покраснение кожных покровов по ходу сосуда.
Подобная картина, больше характерна для варикозного расширения поверхностной вены.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ узи сосудов нижних конечностей
Для оценки состояния сосудистой стенки вен. При выявлении отклонений скорее всего потребуется очный осмотр сосудистого хирурга,для решения тактики дальнейшего лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения, здравствуйте, значит ничего опасного сейчас нет?
Принятый ответ
Да, каких то критических изменений по фото нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Предвестники тромбоэмболии появляются в виде боли в ноге по нарастающей, появление отека, изменение цвета кожи на ноге посинение, побледнение, покраснение выше или ниже первоначального места,чувство жжения в конечности, нога становится горячая на ощупь
По фото визуально виден небольшой участок наличие поверхностных варикознр расширеных вен
В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга/флеболога для визуального осмотра и УЗИ диагностики. Для полноты картины вероятно потребуется клинический анализ крови, коагулограмма