Консультация офтальмолога /

У грудничка 3 месяца слезится глазик — вопрос №2323764

Добрый вечер, дочери 3 месяца, несколько дней назад я заметила что у нее слезится глазик, слезы не текут, просто жидкость внутри, при надавливании на канал гноя никакого нет. Пару дней капаю торбекс пока результатов нет. Подскажите пожалуйста что это быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
С самого рождения на было слезостояния/гнойного отделяемого?
Тобрекс с какой целью стали капать?
Фото приложите?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, месяц назад появился гной, врач прописал промывать окомистином и капать тобрекс, буквально пару раз закапали и все стало хорошо, гноя больше не было. И вот несколько дней назад заметила что глазик слишком мокрый. Фото прикладываю
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Показаний к антибиотикам нет.
Слезостояние может быть при частичной непроходимости носослезного протока. Рекомендую поделать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) . Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва!!
Клиент
Вера Анатольевна, окомистин как антисептик не подойдет?
Офтальмолог
Можно и окомистин. Главное с массажем совместно
Офтальмолог
Здравствуйте! Для чего капаете антибактериальный препарат? Как давно стали замечать наличие слезы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, буквально дня 3 назад стала замечать мокрый глазик. Врач сказала для профилактики покапать, так как месяц назад было наличие гноя, после этого гноя не было, все было хорошо
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В принципе у малышей , сейчас, активно начала работать слезная железа и продуцировать слезу-поэтому влажные глаза могут быть. Если нет слезостояния(слезка стоит в нижней части глаза(нижнем своде), поводов для волнения нет и ничего с этим делать не надо
Если же присутствует слезостояние - возможно,присутствует стеноз или непроходимость носослезного канала и для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы с помощью массажа. Техника:палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день 4-6 недель.Показаний для тобрекса, сейчас, нет и не стоит его использовать. Достаточно кипячёной водой промывать глазные щели, если есть выделения в виде слизи или корочек достаточно антисептика окуларис или любой , другой по 1-2 капли 3-4 раза в сутки до 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Антибактерильный препарат тобрекс сейчас не рекомендую.
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую именно антисептик, а не антибактерильный препарат, пикторид или бактавит.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, значит нужно записаться ко врачу для снятия пробы? Для закапывания антисептиком окомистин подойдет?
Офтальмолог
Да, это было бы очень хорошо, если пробу проведут.
А пока рекомендую схему именно как написала выше.
Да, окомистин подойдёт. Но имейте ввиду, что окомистин слабее пикторида или бактавита.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Всему будет хорошо!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста сколько по продолжительности капать капли?
И можно ли антисептиком пользоваться такое продолжительное время?
Офтальмолог
Капли капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Затем антисептик можно сменить. Но важно провести пробу, про которую писала выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, еще скажите пожалуйста, если есть полная непроходимость гной обязательно будет?
Офтальмолог
Если полная, то скорее всего да. Ведь, это непроходимость чего? Носослезного протока, который соединяет, грубо говоря, нос и глаз.
Клиент
Александра Евгеньевна, частичную непроходимость гораздо легче же убрать массажем, чем полную? Я просто на панике уже несколько дней, пытаюсь себя хоть чем то успокоить
Офтальмолог
Не переживайте! Все лечится, все пройдет! Н какой катастрофы нет. Полную тоже если лечить и прорвать мембрану вовремя можно вылечить, как и частичную.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не переживайте, а наслаждайтесь материнством! Ведь дети так быстро растут!
Клиент
Александра Евгеньевна, я забыла уточнить что у нас появился насморк неделю назад, и как раз дня 4 назад заслезился глазик. Это может быть из за насморка? Или все же склоняться к версии со слезным протоком?
Офтальмолог
Да, может быть. Особенно если есть проблемы с носослезным протоком ( хотя бы сужение).
Поэтому порекомендую добавить промывание носика солевым раствором по типу аквамариса солевого раствора.
Клиент
Александра Евгеньевна, капаю аквалор беби, и убираю сопильки. Он не подойдет?
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас с самого рождения хрюкает носик, наш педиатр сказала что это норма у ребенка до полугода из за узких ходов. Вот я и думаю что наш насморк и слезки сопоставимы
Офтальмолог
Подойдёт. Хороший препарат.
Да, Вы правы, если не непроходимость, а узость то может быть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией, сейчас показаний к антибактериальной терапии нет, рекомендую антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис, окомистин тоже можно- любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, обязательно перед каждым кормлением продолжайте малышке делать массаж, после массажа сразу грудь/бутылочку. Антисептиком можете пользоваться длительно, не только коротким курсом, как антибактериальный препарат.
Дополнительно на очном приеме необходимо выполнить слезно-носовую пробу - оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, малышке здоровья???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое ?❤️
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Добрый день. Оказание сейчас для применения антибиотиков нет .
Делайте массаж носо слёзного канала . Пробу на проходимость нужно сделать в поликлинике!