Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость молока и пшеницы — вопрос №233259

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года. Проблемы с поведением и задержка речи, есть аутичные черты. Очень любит х/б изделия и молочку. На желудок и стул никогда не жаловались. Однако нам посоветовали БГБК диету и сдать на непереносимость основных продуктов (возможно непереносимость казеина и глютена). На диету посадили и о чудо! Перестал истерить через неделю! Пришли результаты анализов и на то, что думали непереносимости нет - глютен и казеин. А непереносимость есть на коровье молоко, творог, пшеницу и яйца. Как это возможно? Ведь казеин содержится в молоке, а на него нет непереносимости?! А также с глютеном - ведь в пшенице он есть! В итоге мы ничего не поймем. Что нам можно есть, а что нет. К врачу пока не можем попасть из за карантина.

Педиатр
Здравствуйте! Не всегда тесты это выявляют
Педиатр
В Вашем случае, действительно, сейчас часто рекомендуют такую диету. Оценивают ее тоже только так- по ощущениям родителей об изменении в поведении ребенка и психологическим тестам. Стоит и дальше, видимо, держаться ее, чтобы убедиться в ее пользе для ребенка. ( первые твердые оценки ее дают спустя минимум 8 мес ее соблюдения)

Педиатр
много полезного на эту тему тут

https://proautism.ru/
Принятый ответ
Педиатр
Достоверность любых анализов, абсолютно любых до 80%. Поэтому, если есть объективное наблюдение, они наиболее ценны. Попробуйте вести пищевой дневник, пробуйте такое другой вариант диеты. У вас обязательно что-то получится. Для того, чтобы обмен веществ ответил на диету нужно как минимум неделя. Имейте это ввиду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если диета помогает, то и придерживайтесь сколько сможете. Здоровья и удачи
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Пока нет. Сдавали ХМС. Файл во вложении
Педиатр
Что то его нет
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, я прекрепила с 3-го раза) Кал обязательно сдадим
Педиатр
Да там бактерий много
Но лучше тогда свежий