Консультация невролога /

Задержка развития в 1.2 — вопрос №2754605

Здравствуйте, очень хочу посоветоваться, узнать мнение специалистов. Дано (физ развитие) :двойня, 1.2 мальчики, ползают (уже редко) сидят, ходят сами, пытаются бегать, залазят на возвышенности, диваны, подоконники, умеют слазить, начали стоя наклоняться, брать предмет и вставать без опоры. Здесь у меня вопросов нет. Что касается интеллектуального развития и умений: могут собрать пирамиду не по размеру, сортеры интересуют не сильно, пазлы животных тянут в рот, книжки тоже самое, не указывают пальчиком, только тянут руку, если что то видят вне зоне досягаемости, когда просятся на руки поднимают ручки, один из двойни не всегда отзывается на имя, раза с 5 отзовется бывает, не показывают животных, показываю и озвучиваю в книгах их и на карточках, забирают книжку и в рот, листать. Из частей тела могут показать пупок, ушки, тыкаю пальчиком на остальные части, пока 0 реакции, отворачиваются. Из речевого развития только лепет, ма-ма-ма, няняня, папапа. Иногда один может сказать в тему ням ням, не чётко, второй, когда просыпается может позвать мамама. Знают, где кот, где дверь в комнату, куда идти мыться, когда зову кушать вкусняшку, включить свет/выключить, соску, как звонить по телефону (к уху прикладывают), когда кто то приходит или должен придти, идут встречать, любят разбирать пакеты с продуктами, вещами, лезут в кастрюли, к обуви, в шкафы, везде)). В 1.3 идём к неврологу планово, в 1 год сказал, что зрр, но смотрим в 1.3,если не будет прогресса, ставить уколы (название не помню, не кортексин). Уже обращалась сюда, успокоили. Скажите, стоит ли сейчас уже бить тревогу и искать специалистов в связи с отсутствием речи, не полным пониманием обращенной речи? Или ещё можно подождать до 1,5 лет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! В целом , время еще есть, Указательный жест еще может появиться до 1,5 лет. То, что не всегда отзываются - норма.
Мультики смотрите ?
Сразу вам скажу , и любой доказательный невролог подтвердит мои слова, нет уколов и таблеток для речи и развития. Есть только работа со специалистами развития и все. Все кортексины, пантогамы и тд не имеют никакого влияния на развитие и уж тем более речь ребёнка.

Если покажете пальчиком на что-то дети смотрят?
Слух проверяли? В целом , пока все допустимо для развития такого возраста, но консультация хорошего невролога точно не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, мультики не смотрим и не смотрели (переживаю за зрение и восприятие), но бывает фоном идёт телевизор , могут посмотреть рекламу и все, дальше своими делами заняты. Да, смотрят, когда показываю на что то. Спасибо, будем записываться к неврологу за вторым мнением (кроме поликлиники). Уколы ставить не хотим

Клиент
Алина Николаевна, слух не проверяли, только в роддоме
Психолог
Обязательно посетите. Но пока прямо, чтобы что-то настораживало, красных флагов развития со стороны детского онтогенеза , я как клинический психолог , не вижу!
Будьте здоровы ?
Клиент
Алина Николаевна, спасибо вам большое ?подскажите, пожалуйста, а какие красные флаги могут быть?
Психолог
Отсутствие реакции на маму
Стимы
Отсутствие понимания бытовой речи
Отсутствие совместно разделенного внимания и ТД
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, не переживайте. Если есть желание можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте) Да, попробуем начать с февраля
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом вы описываете норму для их возраста
Никакие лекарства не помогают в речевом развитии
Необходимо регулярное занятие с логопедом и нейропсихологом
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, да понимаем, подскажите, с какого возраста нужно начинать занятия?
Невролог, Терапевт
Можно уже сейчас начинать занятия либо с 1,5