Диагноз F88

Здравствуйте. У сына 5 лет примерно год назад обнаружились проблемы с развитием речи. Прошли врачей для комиссии пмпк. Но платные специалисты говорят что ребенок умный, нужно только немного неотопов и занятия с логопедом. А в детском садике психолог и логопед выдали заключение , что мой сын практически даун. У него присутствует эхолалия, но в остальном он также как и все дети . Играет, общается. Знает цвета, фигуры, животных, считает , любит лепить из пластилина, собирает пазлы. Начали прием когитум и магний. Начали процедуры физиотерапии. К логопеду записаны. Подскажите пожалуйста, что еще я могу делать сама? Как развивать? Как лечить ребенка?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ и консультации сурдолога все хорошо, но я не нашла проводили ли вы АСВП?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ээг все хорошо, сурдолог тоже. АСВП не делали

Для того, чтобы понимать есть ли проблемы с пониманием обращенной речи в связи с поражением головного мозга, стоит провести АСВП( акустические стволовые вызванные потенциалы).
Из препаратов я бы еще добавила церетон в растворе для приема внутрь по 1,6 мл 1 раз в день-2 месяца.
И бобродок с лецитином по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, обращенную речь он понимает . Просьбы выполняет.
Препараты , которые вы предлагаете нужно добавить к когитуму и магнию?

Если есть проявления эхолалии, как указано в заключениях, то ребенок не до конца понимает обращенную речь.
Да, препараты можно добавить к тем, которые уже принимаете.

Ирина Анатольевна, а столько препаратов вредно не будет? Что скажете по поводу кортексина? Все рекомендуют.

Препараты можно принимать одновременно-переносятся хорошо.
Кортексин-хороший препарат.
Можно проколоть после завершения курса когитума.

Ирина Анатольевна, я прочитала про препарат Церетон. В инструкции указано после 18 лет.

Препарат используется с рождения по показаниям.
Форма церетон в растворе для приема внутрь согласно инструкции с 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить асвп. Есть видео где ребёнок рассказывает четверостишие? Прикрепите пожалуйста

Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит или исключит сдвг диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушениями.Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.

Алена Алексеевна, спасибо большое. Буду искать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, но по возможности сделайте еще асвп(часто проблема там) сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом а экранное время снизьте.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
нужно пройти вам опросник CADS, ATEK, опросника M-CHAT-R,
исключаем высокофункциональный РАС (Аспергер)
ноотропы являются не эффективным способом лечения (нет доказательной базы). АВА- терапия если тесты положительны
КСВП аудиограмма у сурдолога.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Где я могу это пройти? Ксвп прошли. Там все нормально.