Беспокоит результат анализа

На протяжении 3 лет пывишенно процентное значения лимфоцитов. Это рак крови? Теперь ещё и гемоглобин повышен. Страшно. Терапевт отмахивается, ничего не объясняет.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Прекрепила

Здравствуйте. Не переживайте. Никаких подозрений по поводу заболевания крови нет. Лейкоциты в норме. Абсолютное количество в норме. Процентное соотношение может быть повышенным после перенесенной вирусной инфекции, при хронической персистенции вирусов (чаще всего вируса герпеса).
Гемоглобин у вас в норме (верхняя граница у женщин 160г/л).
Повышение гематокрита говорит о склонности к сгущению крови. Старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Васильевна, посмотрите ещё пожалуйста биохимию. Терапевт наш участковый, даже смотреть не стала. Сказала холестерин в норме и всё.

У вас хороший биохимический анализ крови.
Снижение ЛДГ диагностически не значимо (обычно интересует повышение этого показателя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Васильевна, а фосфат неаргонический понижен, это не опасно?

Если нет заболеваний почек (при которых уровень фосфора играет роль), то и не смотрим на этот показатель. Креатинин и мочевина основные показатели работы почек у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте,если общий уровень лейкоцитов и абсолютное число лимфоцитов в норме, то ни о чем плохом анализ может не говорить. Относительное содержание лимфоцитов повышается и у здоровых людей и при носительстве и контакте с вирусными патогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, на протяжении 3 лет процент не снижался не разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ

Анализ совершенно нормальный. Все ростки кроветворения работают физиологично. Гемоглобин до 160г/л- норма и дообследования не требует.
По лимфоцитам- абсолютная норма, на проценты внимания не обращайте, для гематологических болезней это не важно и не существенно.
Планово проверьте ферритин, для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо, вы меня успокоили. Посмотрите пожалуйста ещё биохимию.

Биохимия в полной норме, органы и системы работают физиологично, воспалений нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Норма гемоглобина для женщин до 160г/л - ваш уровень нормальный и не является завышенным
Процентное отношение уровня лимфоцитов при нормальном уровне лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютных значениях не имеет клинического значения
По анализу крови у вас все в порядке, никаких данных за болезнь крови или рак нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Вероника Эдуардовна, посмотрите пожалуйста ещё биохимию

По результатам биохимии все в порядке, никаких отклонений нет