Сыпь у ребенка
Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка на спине и на животике сыпь и немного красные щеки. Ребенку 2,10 прививки от кори нет. Очень переживаю за корь. Или это может быть потничка, очень потеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации. Не было признаков орз?
Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Не мочить длительно, только лёгкий душ.
Первые 5дней риски заражения.
Татьяна Сергеевна, а на пятницу не похоже?
Очень потеет, мы просто никуда не ходим, дома с детьми не контакттирует
Очень ярко - выраженная сыпь для потнички, больше нет.
За корь не похоже, она начинается с температуры, боли в горле, кашель, а потом сыпи волнообразно.
Татьяна Сергеевна, риски заражения от ребенка?
Первые 5дней есть, все зависит от иммунитета!
Взрослые могут принять вит С 500мг 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болел ли на кануне ребенок?
КПК прививку детям ставят в 12 месяцев, поэтому заразиться краснухой, корью маловероятно.
Лев Станиславович, нет не болела, от кори нет прививки так как нет вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не корь( про кори высыпания начинают появляться на лице и идут вниз ).
На фото скорее всего проявления вирусной экзантемы, она возникает на фоне или после перенесенной вирусной инфекции .
Лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель .
Рекомендую :
Неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Одежду свободную из хб тканей
Высыпания не тереть
Зиярат, подскажите пожалуйста это не страшно? Противовирусные или может какие-то препараты необходимы
Нет это не опасно, лечение только при необходимости симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему.
Следить за состоянием ребенка.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно неотанин крем или Лостерин 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, орехи.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста это опасное заболевание? Очень переживаю, вчера вечером было меньше, сегодня опять много
Для вирусной экзантемы это типично
Протекает волнообразно. Не переживайте.
Не опасно
Температура есть?
Оксана Александровна, нет не было
Очень хорошо. Лечение продолжайте.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста как долго может быть сыпь?
И можно ли мочить
2 иногда 3 недели.
Неделю точно лучше не мочить. Только гигиенический душ
Оксана Александровна, а под душем быстро ополоснуть можно? Потеет
Быстро можно. Но лучше не каждый день.
Может быть ярче при контакте с водой.
Сушить промокательными движениями. Не тереть.
Оксана Александровна, подскажите сыпь может быть и на ножках и ручках? Не сильно но есть
На ладонях и стопах именно?
Оксана Александровна, нет на бедрах и руках от плеча
Да. Может.
Оксана Александровна, очень переживаю, за эту сыпь.
А температура может появиться в любой момент или уже не будет
Уже не должно.
На корь не очень похоже. Но если есть возможность вызовите педиатра на дом.
Оксана Александровна, корь же начинается с температуры, горла и тд
Да.
Совершенно верно.
Оксана Александровна, и ещё вопрос подскажите пожалуйста, немного и щечки красноваты тоже может быть при экзантеме
Да. Может быть.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас вирусная экзантема, возникает на фоне вирусной инфекции. Сдайте ОАК , покажет есть ли заражение вирусом. Антигистаминный препарат: капли Зиртек по 5 капель 2 расз в день до 5-7 дней. Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней. Высыпания могут сохраняться до 8 недель.
Если есть сухость кожи, то увлажняющий крем (Биодерма Атодерм или Ля рош Липикар).