Консультация невролога /

Головакружение,шаткость — вопрос №2332837

Здравствуйте, в последние время обострились симптомы шаткость тяжёлая голова головакружение, подавленное настроение муть в глазах как будто зрение упало.
Такие симптомы были в марте ,апреле этого года в связи с употреблением алкоголя , на тот момент алкогогисключио пришло всё в норму в течение 2 месяцев.
Сейчас примерно месяц опять начал злоупотреблять снова появилась шаткость но на этот раз прям действительно тяжелее, головакружение нет настроения. Подскажите это возможно восстановить или в связи отравление мозга теперь это уже не пройдет.
В апреле делал МРТ , УЗИ сосудов. Анализы все в норме без поталогий.
С чем это может быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Как давно проверяли уровень гемоглобина , ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Здравствуйте, в апреле.

Терапевт
Начните прием бетагистина 8мг 3р 3 месяца, препарат от головокружения, эффект накопительный
Комбилипен 2.0 в/м 1р 10 дней
Обязательно полное исключение потребление алкоголя
Клиент
Яна Ринатовна, Как показала практика для меня препарат оказался бесполезный даже в форме Лонг.
Терапевт
Как долго принимали?
Клиент
Яна Ринатовна, Более месяца
Терапевт
Это мало
Нужно в комплексе с витаминами группы б(комбилипен)
И можно добавить пикамилон 50мг 3р месяц(для улучшения кровообращения)
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо большое за ответ
Терапевт
Здоровья вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это связано с интоксикационным синдромом
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Прикрепите результаты обследований которые у Вас есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте они дома но все анализы в пределах нормы без исключения.
Невролог, Рентгенолог
пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, Тревога 15 дипресия 12
Невролог, Рентгенолог
У Вас симптомы могут быть связаны с тревожно-депрессивным расстройством в том числе
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Пока что из препаратов можно витамины группы Б, например, таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте посмотрите МРТ спасибо.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ все отлично
Патологий нет
Клиент
Марина Алексеевна, Меня смущает аппарат не слабый его достаточно? Или переделать спасибо
Невролог, Рентгенолог
Если бы были патологии на этом аппарате их также бы заметили, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, Я переживаю если образовалась энцефалопатия ее бы видно было? Спасибо что отвечаете.
Невролог, Рентгенолог
Конечно, видно
Описали бы очаги
Клиент
Марина Алексеевна,
Тогда скорее всего мои алкомарафоны могли подбить нервную систему и вызвать тем самым тревожное растрово. И давать такие симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего так и произошло
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте ещё раз подскажите мои симптомы укладываются в тревогу или нужно искать другую причину
Предметы то приближаются то отдаляются все плывет в глазах вижу сквозь туман какой то, в телефон смотрю буквы как будто под наклоном то земля из под ног уезжает то все кажется как будто под углом, то изображение дрожит воздуха, то как будто все отдалённо, постоянно воздуха не хватает в глазах темнеет, черные нити плавают лёгкость в теле и голове разговаривать стала трудно, уши закладывает, шатает как на палубе.
Невролог, Рентгенолог
Ваши симптомы укладываются в рамки тревожного расстройства, желательно обратиться за консультацией очной к врачу-психотерапевту.
Клиент
Марина Алексеевна, А если не тревожное растрово, что ещё может быть ?
Невролог, Рентгенолог
Такая симптоматика только для тревожного расстройства характерна, причем похоже даже на проявления панических атак.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответы)
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы связаны с дефицитом витаминов группы В на фоне длительного приёма алкоголя. Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые дают подобные симптомы. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте тревога 15 дипресия 12
Невролог
Есть как тревожное расстройство, так и депрессия. Необходима очная консультация доказательного психотерапевта для решения вопроса о назначении препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ сдать анализы на дефицит витаминов группы В
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Разве тревожное растрово может давать такие симптомы в виде шатания , головакружение
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, такими как: головокружение, чувство неустойчивости, хождения "по вате", тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, так дело в том что эти симптомы 24/7 они постоянные
Клиент
Анастасия Юрьевна, Может это алкогольная энцефалопатия?
Невролог
Поэтому помимо этого вам необходимо исключить дефициты витаминов,которые также могут давать подобные симптомы
Невролог
Для алкогольной энцефалопатии необходим приём алкоголя в огромных дозировках как минимум 5 лет, обычно больше
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я пью в больших количествах но не запоями. И попал в это состояние.
Невролог
В таком случае развитие алкогольной энцефалопатии крайне маловероятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Это состояние началось после выпитых примерно 3-3,5 промеле.
Невролог
Это может быть абстинентный синдром. Но капельницы только в условиях стационара
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Здравствуйте посмотрите сегодня сделал МРТ прикрепил. Спасибо если была бы энцефалопатия ее бы видно было?
Невролог
Посмотрела. Нет никаких косвенных признаков, говоривших бы в сторону энцефалопатии. По МРТ норма, повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Все таки больше тревожное растрово похоже?
Невролог
Да + могут быть симптомы абстинентного синдрома в первую неделю отмены
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за ответы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Извините подскажите ещё очаги энцефалопатии на данном аппарате еслиб они были из возможно увидеть?
Невролог
Были бы не очаги, а атрофия мозжечка в первую очередь. Очаги глиоза к энцефалопатии не имеют отношения - это возрастные изменения. Но у вас и их нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я понимаю что не видя в живую человека тяжело назначить лечение, но что вы могли бы порекомендовать?.
Сейчас стал пить грандаксин и витамины группы B.
Основные симптомы головакружение по типу опьянения шаткости тумана в голове не способность концентрации и состояние тревоги.
Невролог
Можно оставить витамины группы В. Грандаксин замените на атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца. У грандаксина нет доказанной эффективности.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое, заменю.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте ещё раз подскажите мои симптомы укладываются в тревогу или нужно искать другую причину
Невролог
Можно только исключить патологию у офтальмолога и сдать ОАК, БАК. Если всё в норме, то причина в тревожном расстройстве. В таком случае обратиться к доказательному или психотерапевту для подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я понимаю Я уже надоел)))
Подскажите эти симптомы у меня сохраняются все время , вчера выпил Атаракс стало не много легче но полностью не ушло.
По анализам у меня все хорошо без отклонений.
Вопрос при тревожном растр. Эти симптомы имеют постоянный характер? У меня просто они постоянные, а утром вообще тяжело встать с кровати вообще не чего не хочется.
Невролог
Атаракс - это симптоматический препарат. Он может убрать не все симптомы, а только облегчить состояние. Тревожное расстройство имеет хроническое течение. Симптомы постоянные, но состояние может ухудшаться волнами. Без лечения заболевание не проходит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство на фоне длительного приема алкоголя
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов