Шаткость, слабость как пьяная в вертикальном положение

Добрый день, сразу сообщу, что мне 46 лет, и я принимаю антидепрессант элицею 10мг уже 2 года из за гтр. Дело в том, что вчера вечером почувствовала неустойчивость в ходьбе. 3 дня назад я начала повышать дозировку элицеи до 15мг, 2 дня по 2,5 и потом сразу на 5мг. Из за СРК принимать начала тримедат, но только 2 дня, так как мучают бурления и боли в кишечнике. Вчера вечером тримедат не приняла, только элицею 15мг. Сегодня утром встав с постели, я почувствовала неустойчивость как пьяная именно как ведёт меня в стороны, не могу нормально идти, стоять, через несколько таких шагов меня начинает трясти, тошнить, покрываюсь потом и сильная слабость, как интоксикация. Ничем не болею ни ОРЗ, ни инфекциями. Вчера хорошо себя чувствовала, гуляла, стресса не было. Я иду снова и ложусь в постель. В постели головокружения лёжа нет, и вроде бы лучше и немного успокаиваюсь. Когда снова встаю, снова тоже самое. Я пробовала несколько раз вставать и не могу нормально идти. Что со мной? Я очень напугана, это шея, вертиго, климакс, или из за элицеи? Давление поменяла норма как у меня всегда 108/70, пульс 80. МРТ делала летом, небольшие сосудистые очаги, я лечилась у невролога Кавинтон и глицерин. МРТ прилагаю.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не прикрываете элицею?

Лилия Альбертовна, нет ничем

Вероятнее всего усиление симптомов на фоне быстрого подъема дозировки.
Если нет проблем с сердцем подключите
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц.
Если есть нарушения в работе сердца :
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если начали повышать дозировку Элицеи, то, вероятно, симптоматика и связана с повышением дозировки.
Для прикрытия принимаете какой-то транквилизатор, чтобы сгладить побочные эффекты?
Дома в наличии есть атаракс/тералиджен?

Марина Алексеевна, атаракс есть. Принять?

Можно его принимать пока повышаете дозировку, по 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь на весь период повышения дозировки+1 неделя после
Сейчас можно принять 1/4 таб

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение по типу качки на корабле? Или комната кружиться как на карусели?

Анна Олеговна, как качка

Наиболее вероятно, что состояние связано с подъёмом дозировки элицеи. Это не страшно и пройдет. Что-то есть дома из транквилизаторов, которые вы принимали для прикрытия в начале терапии?

Анна Олеговна, Атаракс есть

Анна Олеговна, а дозу элицеи лучше снизить до 12,5 или оставить 15?

Нет, не надо снижать оставьте 15 мг . организму нужно адаптироваться. Примите 1/2 атаракса если хорошо переносите или 1\4 сейчас и 1/4 вечером. Начните сегодня делать вестибулярную гимнастику и скоро станет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы обусловлено бы повышением дозировки, добавьте препарат для прекрытия
Атаоакс 1/2-1 т на ночь.
При неэффективности можно добавить на утро 1/4 т и в обед 1/4 т.
Приём 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц либо
Грандаксин 50 мг на ночь 1 месяц