Консультация ветеринара /

Стошнило от симпарики — вопрос №2332863

Добрый день! Купили щенка 2-месячного, порода Английский кокер-спаниель. На ушах увидели блох, купила и дала таблетку Симпарики (вес щенка 2.9), препарат для собак весом от 2.5 до 5 кг. Вырвало щенка через 10 минут после приема таблетки. Но через еще 10 минут начал чесаться и блохи начали вылезать полудохлые наружу, падали с него буквально.

Неоднозначная ситуация, у нас еще есть кошка, боюсь что ей перейдут блохи, поэтому держим их в 2 разных помещениях.
Подскажите что делать? Как точно избавиться от блох?

Ветеринар
Здравствуйте. Если симпарика полностью вышла из желудка через 10 минут после применения, подействовать она не успела. В этом случае можно дать этот препарат повторно.
Если есть сомнения в том, что таблетка вышла полностью, можно провести обработку препаратом с другим действующим веществом ( например, капли на холку селафорт, стронгхолд).
Обработать нужно всех питомцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо) а блохи могли повыпадать от маленькой дозы, которая успела всосаться в кровь? Потому что они были мертвые.

Ветеринар
Вообще действующее вещество симпарики начинает работать только через несколько часов после применения, за 10 минут препарат никак не мог успеть всосаться и распределиться по организму. Вероятнее причиной гибели паразитов стал какой либо другой фактор.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, щенка на утро после этого приема Симпарики вырвало слизью. Что делать в таком случае?
Ветеринар
Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ день.
Если рвота повторится или появятся другие симптомы ( диарея, вялость, отказ от пищи)- нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если щенок вырвал таблетку после применения через 10 минут, то действия ожидать от препарата не стоит. Рекломендую провести обработку от эктопаразитов каплями на холку (бравекто, селафорт, адвокат) по весу.