Консультация ветеринара /

Можно ли давать Симпарику с Сумамедом? — вопрос №2461412

Здравствуйте, лечу щенка Азитромицином (Сумамедом) и Лазолваном от питомникового кашля, назначения у нас от вет врача. Щенок почти поправился, но кончилась обработка от клещей. Пить лекарства ещё три дня, лечение всего 9 дней. Можно ли сейчас дать Симпарику или лучше дождаться окончания лечения?
И ещё вопрос, надо ли давать пробиотики после антибиотиков? Если да, то какие лучше и сколько по времени давать?

Ветеринар
Здравствуйте!
Симпарику Вы хотите дать планово с профилактической (лечебно-профилактической) целью или у питомца высокая степань инвазии эктопаразитами и симпарика необходима с лечебной целью? Если с лечебной целью, то дать стоит, препараты совместимы, но если есть возможность отложить дачу симпарики до завершения курса антибиотикотерапии (чтоб снизить нагрузку на организм).
Курс пробиотиков однозначно продавать следует. Его можно начать уже и продолжить в течении 10-14 дней после завершения антибиотикотерапии, для этих целей подойдут препараты про колин, энтерол.
Клиент
Алексей, паразитов у щенка нет, но у нас очень много заразных клещей вокруг, необработанные собаки постоянно болеют пироплазмозом, переживаю.
Ветеринар
Если риски высокие - лучше дать сейчас, противопоказаний к совместному приёму нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Противопоказаний к совместному приёму нет. От клещей лучше обработаться, чтобы исключить возможность заражения пироплазмозом при прогулке.
После антибиотиков, как правило, у животных приём пробиотиков не требуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Препараты совместимы. Единственное, я бы рекомендовала, чтобы разница между дачей препаратов была не менее 3-4 часов. Также Бравекто стоит дать не на голодный желудок, чтобы снизить риски нежелательных побочных эффектов, тк Вы даете еще антибиотик.