Консультация психиатра /

Общее соматоморфное расстройство — вопрос №2333066

Здравствуйте, была на приеме у психиатра, запрос-повышенная тревожность сопровождающаяся тошнотой и рвотой, выписали схему лечения : нейронтин 1капс в день; феварин 1/4 - 4 дня, затем 1/2 ; миртазапин(каликста) 1/4 4 дня - постепенное увеличение до целой таблетки . Подскажите пожалуйста насколько такая совокупность препаратов целесообразна для лечения тревожного расстройства и возможно ли именно лечение этого состояния

Возраст: 24

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас нарушения сна?
Ранее что-то из АД принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, ранее принимала только атаракс. Есть трудности с засыпанием

Психиатр, Терапевт
В таком случае обоснован прием феварина.
Другие препараты не нужны.
Клиент
Наталья Дмитриевна, у меня еще проблемы с едой, скорее всего поэтому миртазапин (каликста) назначили, на нервной почве у меня рвота
Психиатр, Терапевт
Поняла.
Но все равно я бы оставила пока что только феварин.
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще после приемов этих лекарств началась диарея , от чего именно я не пойму , можно ли выпить лоперамид ?
Психиатр, Терапевт
Лучше смекту.
Диарея может быть на прием антидепрессантов в первые дни!
Психотерапевт
Здравствуйте
Такая схема используется, но не как первая линия терапии. Если честно, то странная схема "сходу".
Учитывая тревогу, то возможно выбор оставить на феварин с постепенным подьемом до 100-150мг в зависимости от переносимости.
И если вдруг тревога будет нарастать на фоне захода на феварин, то прикрываться противотревожным препаратом типа атаракса, грандаксином или фенибутом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,схема не безопасная, надо брать один антидепрессант,( феварин) и работать с его дозировками, подбор индивидуален, на время адаптации к ад любой анксиолитик( 1-2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста почему лучше оставить феварин а не миртазапин?
Психиатр, Психотерапевт
Потому что феварин при вашем состоянии более эффективен, начинать надо с него, а так же препарат лучше переносится и у него меньше побочных эффектов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лина.
Назначение сразу двух антидепрессантов не целесообразно. Мы можем добавлять второй антидепрессант, но только если не хвататет эффекта от одного.
Надо оставить только феварин, начать с 25 мг вечером, он же и сон наладит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Подскажите еще пожалуйста если феварин вызывает диарею можно ли пить лоперамид
И ждать ли пока побочка уйдет или нужно отменять препарат?
Пью 4 дня
Психиатр, Сексолог
Лоперимид можно.
Если через три дня диарея не пройдет, то менять антидепрессант.