Консультация гинеколога /

Беременность 18 недель — вопрос №2333086

Здравствуйте, беременность 18 недель и 3 дня. Интересуют несколько вопросов:

1. После еды живот надувается, ощущаю тяжесть, кушаю крупные порции, переживаю, что полный желудок может давить на малыша? Или это анатомически невозможно? Объясните, пожалуйста.
2. Если перерывы между приёмами пиши более 7 часов, ощущаю тошноту и трясутся руки, падает сахар. В 1 триместре такого не было, это нормально?
3. Есть низкая плацента, 2 недели назад была 17 над ОВЗ, сейчас 20, шейка 30, можно ли с этим ездить в электричке, не опасно ли? 2 часа в одну сторону. И сколько можно гулять при этом? До беременности занималась активно спортом, трудно постоянно лежать.
4. Можно ли рисовать акриловыми красками, не токсичны ли они для ребёнка, не вредно ли ими дышать? Пахнут необычно, но не резко, переживаю, что могут нанести вред, всё таки краска. Рисую картину по номерам.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Не возможно, ребенок защищен околоплодными оболочками, расположен в матке
2. Вы не делайте такие перерывы, питание должно быть частым дробным, сбалансированным
3. В отсутствии жалоб можно. С увеличением срока плацента поднимется выше, ничего страшного
4. Рисовать красками можно
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам, просто аппетита нет вообще, поэтому часто есть не могу, у меня 3 полноценных, крупных приёма пищи с разницей 5-7 часов, разница между ужином и завтраком примерно 13 часов, так как ночной сон у меня 11-12 часов, это же не вредно? Электрички боюсь, потому что там немного трясёт, не повлияет ли это на шейку и плаценту?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам так комфортно питаться кушайте, если ощущаете уже дискомфорт питайтесь чаще.
Нет не опасно
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, меняла постельное белье, одеяло тяжелое большое очень весит кг 4 наверное, ничего страшного что я его поднимаю? просто плацента низкая и шейка коротковата и боюсь тяжестей, а тут не подрасчитала немного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам, а подскажите пожалуйста, сегодня была на механической чистке лица, кода сейчас раковыренная, чем можно мазать? Раньше мазала Метилурацилом, сейчас нельзя. Есть мазь Липо-бейз, её можно ? Мне надо Маши которые точно разрешены при беременности...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.ничем не опасно.
Таким образом навредить нельзя
2 главное отсутствие повышение сахара
3. Умеренный физический и половой покой 30 мин ходьба
Ездить при отсутствии жалоб можно
4. Можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам, просто аппетита нет вообще, поэтому часто есть не могу, у меня 3 полноценных, крупных приёма пищи с разницей 5-7 часов, разница между ужином и завтраком примерно 13 часов, так как ночной сон у меня 11-12 часов, это же не вредно? Электрички боюсь, потому что там немного трясёт, не повлияет ли это на шейку и плаценту?
Акушер, Гинеколог
Не вредно.
На шейку поездка не влияет.
Если будут кровянистые выделения, не ездить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настя, здравствуйте

Нет, полный желудок на малыша никак не давит, не вредит, это невозможно.

Перерывы между приемами пищи такие большие делать не стоит, делайте хотя бы небольшие перекусы между основными приемами пищи. В целом лучше питаться меньшими порциями, но чаще.

На электричке ездить можно если нет жалоб. Плацента с ростом матки скорее всего еще поднимется.

Красками рисовать можно.
Клиент
Лидия Владимировна, , спасибо Вам, просто аппетита нет вообще, поэтому часто есть не могу, у меня 3 полноценных, крупных приёма пищи с разницей 5-7 часов, разница между ужином и завтраком примерно 13 часов, так как ночной сон у меня 11-12 часов, это же не вредно? Электрички боюсь, потому что там немного трясёт, не повлияет ли это на шейку и плаценту?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, небольшая тряска не повлияет. По приемам пищи, если между принимают пищи возникает слабость, плохое самочувствие, значит надо добавлять перекус. Хотя бы что-то легкое
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, меняла постельное белье, одеяло тяжелое большое очень весит кг 4 наверное, ничего страшного что я его поднимаю? просто плацента низкая и шейка коротковата и боюсь тяжестей, а тут не подрасчитала немного.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если чувствуете себя хорошо, все в порядке
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам, а подскажите пожалуйста, сегодня была на механической чистке лица, кода сейчас раковыренная, чем можно мазать? Раньше мазала Метилурацилом, сейчас нельзя. Есть мазь Липо-бейз, её можно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тут не подскажу, к сожалению. Лучше у дерматолога уточнить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, не переживайте, так невозможно никаим образом навредить. Анатомическое расположение органов.
Режим питания и рацион устанавливаете для себя комфортный. Если чувствуете голод и плохое самочувствие ,нужно устроить перекус.
Да,конечно, ездить можете
Рисовать можно
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо вам, а подскажите пожалуйста, сегодня была на механической чистке лица, кода сейчас раковыренная, чем можно мазать? Раньше мазала Метилурацилом, сейчас нельзя. Есть мазь Липо-бейз, её можно ?
Акушер, Гинеколог
Если оценивать со стороны беременности, то применение возможно. А по поводу именно совместимости с состоянием после чистки, то это консультация с косметологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
1. Невозможно, ребенок в матке, он ей же и защищен, желудок и другие органы, хоть мочевой и кишечник не мешают малышу, он сам кого хочешь пододвинет))
2. Это закономерно, больше срок, выше потребности организма
3. Можно, не опасно
4. Рисовать можно, это не вредно