Низкая плацента, скрининг, простуда

Здравствуйте. Первый день последних месячных был 5.08.24. Вчера был первый скрининг. Есть низкая плацента. Подскажите для моего срока как состояние малыша? Что делать с плацентой, насколько это опасно? Я неделю назад простыла и дня 3 был кашель. Сейчас уже всё хорошо. Живот переодически как будто поднывает(чаще всего в положении лёжа)

36 лет

Здравствуйте! Ваши жалобы обусловлены растущей маткой и натяжением связочного аппарата матки
По поводу низкого расположения плаценты - сейчас необходим только половой покой, это еще даже не плацента , а хорион, и дальше она будет в норме подниматься и удаляться от внутреннего зева. В 19-21 неделю сделают вам второй скрининг и там оценят расположение уже плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Само узи плода по моему сроку нормальное?

Да , сроку размеры соответствуют; частота сердечных сокращений хорошая; длина шейки матки у вас хорошая. Отклонений никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, 31.10(2 дня назад) брали мазок на флору щеточкой с шейки матки. А вчера на узи на приборе было немного коричневых выделений. И сегодня на бумаге после туалета немного светло коричневых(совсем чуть чуть). Это может быть связано с мазком?

Конечно, так как при заборе цитощеткой берется слой клеток, поэтому после анализа могут быть коричневатые выделения.
Мы боимся именно алых выделений .Поэтому сейчас беспокоится не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, совсем забыла задать главный вопрос! У меня на 6й неделе была отслойка плаценты и меня посадили на дюфастон 3р в сутки. Я пила так до позавчера(до скрининга). После скрининга пошла сразу к гинекологу и она сказала сократить до 2х р в сутки(т.е. каждые 12часоа) и так продолжить ещё месяц. Потом ещё уменьшим.
А при низкой плаценте точно правильным будет сократить прием дюфастона? Он же всё таки помогает предотвратить выкидыш, а при низкой плаценте его риск увеличивается. Что Вы скажите?

Принятый ответ

Добрый вечер. При низкой плацентации риск самопроизвольного выкидыша не увеличивается достоверно, если вы соблюдаете половой покой и физический - ограничить подьемы тяжестей свыше 5 кг и активные тренировки. Поэтому назначение врача вашего я считаю оправданным

Сдавали ли вы кровь на риски трисомий и больших акушерских синдромов в рамках скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вчера сразу после узи