Консультация акушера /

Низкая плацентация и чувство комка у лобка — вопрос №2335317

Добрый день. Беременность первая. 23 года. На 15ой неделе беременности делала платно узи ( узнавали пол) там мне поставили низкую плацентацию по передней стенке и сказала что до 30ой недели должна подняться. Сегодня 16,5. Неделю назад примерно, заметила что выше лобка (на уровне тазовой кости)появилось что- то вроде комка и расположилась она вдоль( как качан кукурузы). Когда глажу это место или просто щупаю, она нащупывается как бугорок и частенько в этом месте затвердевает (похоже на тонус). Выделения обычные, кровянистых нет и не было. Переживаю, что это может быть? Поднимется ли ? Толчков вроде нет, а в вроде и бывают. Например, вчера когда лежала на спине, снова в области лобка что-то стало твердым и через пару секунд отпустило, даже не помню, были шевеления или нет , но чувство это было впервые. Из таблеток пью Йодомарин и Элевит пронаталь. И когда поднимаю в основном левую ногу , что-то Неприятно тянет сбоку и чувство будто я что-то сдавливаю в этом месте( у кости тазовой). Гинеколог сказала все
Норм и все не этом. Переживаю, что все это может быть ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Арина, если вы худенькая по конституции, то можете ощущать сокращения матки, ещё называют его тонус. Это нормальное состояние матки, так как это мышца и ей свойственно сокращаться. Шевеления вы также можете ощущать уже. Они ощущается по-разному у всех, чаще напоминает как будто Рыбка плавает или что-то щекочет внизу живота.
Впервые расположение плаценты оценивается во время узи скрининга на 18-21-й неделе беременности. Если плацента перекрывает внутренний зев или находится на расстоянии менее 20 мм от него, порекомендуется повторить исследование в 32 недели беременности, а также соблюдать половой покой ,относительный физический покой , исключить подъем тяжестей и длительное нахождение в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, 52 кг. А то что низкая плацентация? Не опасно ли это ? И посмотрите , пожалуйста , узи, там зев и расстояние нормальное ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас расположение на 30 мм выше внутреннего зева , это не соответствует критериям диагноза «низкая плацентация».
При расположении края плаценты > 20 мм от внутреннего маточного зева – расположение плаценты считается нормальным.
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас, спасибо ?? а то что у тазовой кости что-то нащупывается , что это может быть ? Это даже не лобок, а конец живот и начало лобка , между. И на ощуп она поперек как дуга ( не вдоль как я написала нечаянно)*
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете сделать фото и ответить где беспокоит образование?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Арина, как раз вот в этом месте ,где вы указали, уже располагается матка и она может затвердевать, это нормально. По узи шейка матки хороших размеров, плацента у вас нормально расположена, выше 20 мм от внутреннего зева, это считается нормальным расположением плаценты. Повода для переживания на данный момент у вас нет. Будьте здоровы !)
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего Вы просто так ощущаете растущую матку:) малыш двигается, активничает, матка на это реагирует и приходит в тонус, а потом самостоятельно расслабляется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы описываете нормально протекающая беременность
Матка растет, сдвигает и сдавливает сосуды, поэтому ваши ощущения возможны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы описываете тонус матки, это нормальное явление при беременности, если он не сопровождается болями внизу живота)