БЕЛЫЙ ПРЫЩ НА ЯЗЫКЕ

У подростка 14 лет, год назад образовался белый прыщ на языке.Сначала был ка бы на ножке, дочь его откусила.Но образование не прошло и имеет сейчас вид как на фото.Ребенок долго носил пластины на нижней челюсти и полубрикеты.Пластину сняли пол года назад.Систему год назад.Прыщ ни как не беспокоит.И я каждый раз как приезжали к ортодонту забывала про него спросить (.

14 лет

Здравствуйте
Скорее всего пластиной постоянно терся язык и возникла хроническая травма,организм защищается,ткань разрастается компенсаторно,может папиллома,тоже после хронической травматизации
Никак не беспокоит-наблюдайте,не должно быть увеличения,изменения цвета
Если заметите что-то подобное,то на пием к хирургу-стоматологу

Виктория Алексеевна, уточнила у дочери, она носила верхнюю пластину, нижнюю сняли очень давно.И когда эта штука образовалась она была похожа на воспаленный сосочек на ножке.Дочь говорит, когда носила пластины и систему , язык не натирала, дискомфорта не было.

Здравствуйте,
скорее всего небольшая раиилломм или фибромс на месте хронической травмы.Требует наблюдения. Если будет увеличиваться-иссекают в плановом порядке и отправляют операционный материал на гистологию

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это может быть папилломой ,нет ничего страшного,возникает на фоне травмы слизистой ,провоцируется вирусом папилломы.Может быть и кистой мелкой сальной железы ,но судя по истории появления ,то вряд ли.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.