Консультация ортопеда /

Усвоение кальция — вопрос №2333341

Здравствуйте . К Вам обрещается жительница г. Белгород, Жмака Марина Николаевна, 55 лет.
Я инвалид 1 группы. DS: Рассеянный склероз 4 ст. тяжести (EDSS = 8,5 б)
церебро-спинальная форма, вторично-прогрессирующее течение, с
выраженным тетрапарезом, до плегии в ногах. Я "упала на ноги", т.к. много лет принимала гормоны, даже зло
употребляла...29 лет на 2023 год. .Лежу 20 лет. Уже 1,5 года "вышла" с гомонов, не принимаю.
Врачи объясняют, что кальций усваивается только когда вертикально на ногах стоя..
На сегодня я обратилась в Физико-технический институт УрО РАН совместно с Ижевской государственной
медицинской академией (ИГМА) и Республиканской детской клинической больницей Ижевска (РДКБ). Учёные
, путём размола таблеток Глюконата кальция размера частиц порошка составил от 50 до 500 нм.
механоактивированный аморфизированный кальция глюконат. Наноразмерные рентгеноаморфные
частицы имеют повышенную биохимическую активность и соответственно повышенную биоусвояемость
организмом.
У меня денситометрия(1.08.24) -4.7.Скажите, пожалуйста, т.к. ноги у меня не двигаются, то усвоения не
будет? и кальций будет отлагаться везде,кроме костей? М. б. необхадимо, чтоб кальций полностью
усваивался в костях ног,принимать какой-то ещё компонент? Движение ног на тренажере актив-пассив с
"принуждением" невозможно, неоднократно пыталась...на ягодицах при сидении и занятии стирается кожа до
мяса, восстанавливаю кожу годами...У меня на копчике уже 6 лет Свищ на копчике. Год, как стал
"подзатягиваться", рядом с ним кожа "стирается". М.б. причиной было то, что при занятиях я сидела
в инв. коляске на резиновом круге(для уменьшения боли копчика, при сидении). Если лёжа, то мышцы "не
запоминают правильную позу"...или достаточно просто двигать ногами, чтоб кальций "шёл" в кости ног,
а не в почки?

Возраст: 55

Хронические болезни: РС

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать анализы и посмотреть на уровень Са в крови.
Нужен анализ на общий и ионизированный кальций.
Так же нужен анализ на витамин Д. Его должно быть достаточно, чтобы Са усваивался костями.

После этого нужно с эндокринологом решать вопрос о назначении препаратов против остеопороза, которые заставляют кости поглощать кальций.
Такие препараты есть. Но это серьёзные препараты. Их может только врач-эндокринолог назначить.

Эндокринологу для этого потребуется денситометрия (она у Вас есть) и анализы.
Лечением остеопороза занимаются эндокринологи.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1 месяца. И никакой остеопении не будет. Это профилактика остеопороза и остеопении.
Меня мои старые учителя научили 30 лет назад.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия в динамике.