Здравствуйте. Кальция в крови по верхней границы нормы. 2.64,фосфора очень 1,61. При этом остеопения - 1.7.Можно принимать кальция цитрат в дозировке 500мг?
Подскажите как заставить фосфор и кальций идти в костную систему и не болтаться в крови? Есть атрофический гастрит, Гэрб, ГПОД под вопросом, Жкб. В прошлом году Паратгормон был 69.Вит Д 26.Принимала Д3 с К2 от ORZAX 7000 ме, 1 мес затем 2000ме 2 мес. Сейчас сдала стал 28,6.Чем помочь, как укрепить костную систему. Боли частые в шейнл грудном отделе. . По денситометрии остеопения - 1,7. Почти каждый день творог, кисло молочные продукты, сметана присутствуют в рационе. Зелень употребляю не так часто, иногда вздутие мешает. Утром обязательно комплекс упражнений, лимфодренажная зарядка. 2 р в неделю бассейн. Пешие прогулки 4-5т шагов. Подскажите что делать. Хочется жить, а не выживать.
Здравствуйте,
При атрофическом гастрите желудок не вырабатывает необзодимое количество кислоты, поэтому кальций и фосфор из творога и кефира не усваиваются, а начинает вымываться из костей. Уровень Паратгормона высокий (69) - это вымывает кальций из скелета, чтобы хоть как-то поддержать уровень в крови. Витамин Д ниже оптимального уровня (28,6), именно он необходим для усвоения кальция в костях. Остеопения –боли в шее, груди – это уже следствие данного состояния.
В так з случаях обычно рекомендуют:
❒ смените форму кальция. Прием цитрата кальция – он усваивается даже при нулевой кислотности. Обычно назначают по 500 мг вечером.
❒ временно отменить употребление Творога и сметаны-они вызывают вздутие и неправильное соотношение кальция и фосфора.
❒ начать прием витамин Д3 в дозе 5000 МЕ в день (масляные капли, например, Вигантол) вместе с витамином К2 в форме МК-7 (100 мкг в день). Именно К2 «загоняет» кальций из крови в кости и не даёт откладываться на сосудах.
❒ начать прием магний (цитрат) 300 мг вечером – без него Д3 не работает
Возможная схема приема:
❃ кальция цитрат утром за 30 минут до еды,
❃ Д3 + К2 во время завтрак,
❃ магний на ночь.
Диета: вместо творога – замоченный кунжут (в нём чистый кальций без лишнего фосфора), сардины, миндаль. Зелень, если вздувает, заменить на смузи из петрушки с водой.
Контроль анализов через месяц:
✎ витамин Д, паратгормон и ионизированный кальций.
Если паратгормон не упадёт ниже 40 – нужно исключить аденому паращитовидной железы. Для этого необходимо обратится на очный осмотр эндокринолога.
Здравствуйте!
Кальций в крови действительно на верхней границе нормы. Паратгормон повышен , а витамин Д - снижен . Фосфор тоже выше нормы
Обычно при дефиците витамина Д развивается вторичный гиперпаратиреоз , паращитовидные железы вырабатывают большое количество ПТГ, который вымывает кальций из костей. При этом кальций в крови остается нормальным или снижен, фосфор снижается
Кальций повышен при повышенном ПТГ , что не очень типично для дефицита витамина Д . Подобное сочетание требует исключения первичного гиперпаратиреоза - состояния , при котором одна или несколько паращитовидных желез работают , производя избыток ПТГ независимо от уровня кальция . Кальций идет не в кости , а в кровь
Атрофический гастрит плюсом ухудшает всасывание кальция , витамина Д, так как нарушено всасывание жирорастворимых витаминов
При атрофическом гастрите и ЖКБ нарушено всасывание жирорастворимых витаминов
При кальции крови выше нормы и невыясненной причине гиперкальциемии дополнительный прием кальция без обследования нежелательен
Кальция цитрат всасывается без соляной кислоты в отличие от карбоната , но вопрос о его назначении стоит после дообследования с эндокринологом
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺ионизированный кальций
🔺кальций , скорректированный по альбумину
🔺суточную экскрецию кальция с мочой
🔺креатинин
🔺УЗИ паращитовидных желез
При мальабсорбции по витамину Д могут потребоваться дозы 6000-10000 МЕ в сутки под контролем анализов каждые 3 месяца , либо водорастворимые формы Д , также возможно применение витамина К2 100 мкг
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста из за чего могло повысится содержание фосфора в крови? В прошлом году 1,18 а сейчас 1, 61.
В прошлом году сдавала ионизированный кальций 1.29.
Остеокальцин 30.6
Креатинин сейчас сдавала 74
Эндокринолог не рекомендовала приём коалиция. А ревматолог назначила кальция карбонат по 1 т 1 р в день. Узи паращитовидных щелез ни когда не было. Даже и не знаю, возможно ли у нас такое сделать.
Сдам Птг.
Юлия, а на узи щитовидной железы должно же быть видно, изменение в паращитовидных железах? В прошлом когу на узи ни чего по этому поводу не написали
Самая частая причина повышения - это избыток фосфора в питании
Творог, сыр, молоко, рыба, орехи, бобовые , обработанные продукты с добавками фосфатов - колбасы, плавленые сыры, газировка
Также и дефицит витамина Д нарушает нормальный обмен фосфора , фосфор задерживается в крови
Также и причина повышения может касаться паращитовидных желез. Паратгормон выводит фосфор через почки , и если с железами что-то не так , то фосфор накапливается
При кальции у верхней границы и повышенном фосфоре бесконтрольный прием кальция крайне не рекомендуется , так как избыток кальция и фосфора вместе откладывается в сосудах и почках
Пока ПТГ не сдан , то лучше ничего не принимать
Паращитовидные железы обычно врач не всегда смотрит , если не получено задание смотреть . В норме они очень маленькие - 3-6 мм и практически неотличимы от окружающих тканей
Но ПТГ в крови является более надежным маркером состояния ПЩ желез , если ПТГ окажется повышен, тогда уже нужно и УЗИ паращитовидных желез прицельно
Творог, сыр твердый, не так часто орехи, бобовые.Но последнее время очень хочется рыбы. Малосоленой, запеченой тушеной.Редко красная икра, икра сельди., печень по приморски.
Уменьшу потребление рыбы. Остальное в мой рацион не входит.
Поняла вас по поводу паращитовидных желез, сделаю в ближайшее время.
Спасибо вам большое
Юлия, добрый день! Можете пояснить по ещё одной проблеме.
Сегодня забрала результат мамографии, и очень расстроена.
В левой железе единичный мирокальцинат, в верхне наружной квадрате. Узлов нет.
Справа мирокальцинат во внутреннем квадрате. Узлов нет. Признаков деформации и втяжения сосков нет. Bi Rads 2
Я так понимаю, что менопауза, сниженный гормональный фон, остеопения на грани остеопороза дали кальцинат в молочных железах. Три года назад было все в норме.
Очень расстроена и бежать в онкологию нужно. Все лучше сделать в комплексе в онко диспансере, чем у нас в городе, специалистов нет. И не терять время.
Категория БИРАДС-2 означает доброкачественная находка. Это не подозрительно , это не онкология
Единичные микрокальцинаты - очень частая находка у женщин в менопаузе , это часто связано с инволюцией железистой ткани
Онкологически опасными считаются кальцинаты сгруппированные в кластеры, с неправильной формой, по протокам , тогда ставится БИРАДС 4 или 5
Можно спокойно планово дойти до маммолога🙏☺️
Юлия, спасибо.
Значит время есть, не нужно сводить себя с ума)
Ограничить питание богатое кальцием. Что теперь кушать, без рыбы, без молочки?
Принятый ответ
Питание в обычном режиме , специальные ограничения не требуются в связи с остеопенией
Ограничение только по добавкам кальция