Припухлость на ноге.

Здравствуйте! У супруги на ноге появилась припухлость, похожа на жировик, не болит, с утра меньше по объёму, к вечеру сильнее опухает. Что с этим делать? Или можно сильно не волноваться, хотелось услышать ответ, фото прилагаю.

Гипертония, аритмия.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по локализации это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, при нагрузке в течение дня жидкости ввдавливается больше поэтому шишка увеличивается.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Гигрома лечится операцией, оперируют травматологи.
Если нет болей и активного роста, её можно не удалять, гигрома это доброкачественное образование и в зно не переходит.
Для снижения нагрузки на сустав носите ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки, а также ортез на голеностопный сустав.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на синовит сустава голеностопного.
Это возникает от увеличения количества синовиальный жидкости в суставе.
Синовит возникает как ответ на интенсивную работу сустава или травму.
Основное лечение - это покой и ношение отреза для голеностопного сустава
Желательно выполнить УЗИ сустава с целью подтверждения диагноза.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!
У вашей жены это может быть и липома, и гигрома- образования доброкачественные.
Гигрома- киста из синовиальной оболочки сухожильного влагалища.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ данного очага , далее обратиться к травматологу.
У липомы , и гигромы лечение оперативное, под местной анестезией, обычно в поликлинике, без госпитализации.
Образования ничем не осложняются, не озлокачествляются, обычно оперируют из косметических соображений.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Малика Максутовна, Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, коррекции плоскостопия.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Ну это пока рассуждения, основанные на моём предположении. Сделайте УЗИ, дальше будет видно,в какую сторону двигаться Вам дальше.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Антон Андреевич, Спасибо вам большое

Принятый ответ

Николай, здравствуйте ?
По фото, на 100 процентов, сказать нельзя.
Нужно провести дифференциальную диагностику между гигромой и скоплением жидкости в области сустава.
Для этого необходимо выполнить УЗИ и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья супруге ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо вам большое!