Консультация педиатра /

Укус собаки — вопрос №2333398

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенок дочка 8 лет находится в деревне.сегодня покусала собака остались как укусы от Зубов.собака домашняя постоянно на привязи.поехали в больницу врач обратотал укусы и залепил пластырем.но меня напугала что они не смогли сделать укол от столбняка потому что нет этого лекарства ни где ждут поступления.у ребенка все прививки сделаны которые идут до 8 лет. Как быть в этой ситуации?на сколько все страшно.дочка сильно испугалась. Ни чего не болит у нее

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а когда у ребенка последняя вакцина поставлена от столбняка? Собака привита от бешенства?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую наблюдать за собакой 10 дней, если она будет жива, то вакцинацию от бешенства делать не нужно. Ранки орошать Мирамистином и как высохнет - Левомеколь наносить, лучше не закрывать пластырем и повязкой ,пусть будет доступ кислорода. Насчёт столбняка: Пентаксим, либо АКДС когда крайний делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.я не помню уже когда была последняя.точно знаю что все прививки которые положены до 7 лет мы сделали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит от столбняка защищён ребёнок, в 6 лет получили ревакцинацию. Всё хорошо. Теперь в 11 лет. Не нужны пластыри, на воздухе быстрее заживёт.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.со слов мамы укусы не сильные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если собака будет жива через 10 дней от укуса, то переживать не надо.
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка стоят все прививки по календарю, то должна быть ревакцинация АДС-М в 6 лет.
Если от последней прививки от столбняка не прошло 5 лет, то дополнительно ничего ставить не нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, просто ребенок находится в деревне и там даже пластыря нет чтоб укусы заклеить что говорить о прививки
Педиатр
Раз вы говорите, что у ребёнка стоят все прививки по возрасту, то переживать не о чем. 5 лет точно ещё не прошло
Педиатр
Рану заклеивать не нужно, так быстрее подсохнет и пойдёт заживление.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При укусе животных есть риск по двум инфекциям: столбняк и бешенство.

В Вашем случае, учитывая, что у ребенка есть все прививки согласно календаря профилактических прививок, риска заражения столбняком нет, экстренная вакцинация не требуется, не переживайте.

Учитывая, как я поняла, что собака домашняя за ней можно наблюдать, можно ограничиться наблюдением за ней в течении 10 дней. Если спустя 10 дней она будет жива, значит на момент контакта с ребенком бешеной не была, экстренна вакцинация бешенства не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день.вот укус на руке фото приложила
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, укус посмотрела, рекомендации остаются прежними, наблюдаем за собакой в течение 10 дней.
Не думаю, что есть реальная опасность, но по приказу должны действовать таким образом.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за собакой
Если в течение 10 дней не умрет значит не заразна
Если по календарю все сделано то не переживайте
Ранец обрабатывать мирамистином 3 раза в день ,левомеколь 2 раза в день рану не закрывать нужен контакт с кислородом быстрее заживет