Консультация терапевта /

Отеки на лице — вопрос №2024698

Добрый день! 41 год. Хронических заболеваний нет. Могу невроз отметить только. Постоянно лекарства не принимаю. Последние полгода страдаю отечностью, ощущаю на лице, сильно заметно и тяжесть в теле. Так же есть слабость, постоянное утомление. Так же повысился вес, за полгода на 5 кг. Купила в аптеке гидрохлортиазид, принимаю по 1 таблетке 1 раз в 2 недлели. Сказали часто нельзя. Подскажите пожалуйста, что можно принимать от отеков более часто? Какое обследование пройти?

Возраст: 41

Хронические болезни: невроз

Терапевт
Здравствуйте
какие-то обследования уже сами проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в этом году нет. Но в прошлом делала биохимию крови, общий анализ. Все было идеально
Терапевт
Рекомендую Вам для начала сдать следующие анализы:

-ТТГ , Т4 свободный , Т3

-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

-Обязательно УЗИ почек + брюшной полости.

- Развёрнутый биохимический с ЛПНП и ЛПВП.

Часто, отёки могут быть на фоне нарушения работы почек.
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Отеки симметричные?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да
Терапевт
Юлия, сдайте анализы на:
- Кровь на ТТГ и Т4 свободный;
- Кровь на креатинин, мочевину, калий;
- Общий анализ мочи.
Эти три пункта анализов основные при отеках на лице.

Дополнительно- ферритин и витамин Д.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы.
Общий анализ крови
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Сделать узи почек, щитовидной железы
С результатами к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, если анализы будут хорошие (т.к. в прошлом году и всегда были идеальны), в чем может быть причина? УЗИ щитовидной нормальное, есть пара маленьких узлов, не растут. Ферритин только на сдавала, но железо высокое
Терапевт, Функциональный диагност
Какой у Вас рост и вес? Соленой пищи в рационе не много?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назовите,пожалуйста,рост и вес. Воды достаточно пьете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вес 88 кг сейчас, всегда был 83-84. Воды пью очень много, более 2 литров в день и почти постоянно чуствство жажды. Пью и не напиваюсь
Онколог, Терапевт
Необходимо сдать общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,креатинин,мочевина , билирубин ,калин ,натрий ). Глюкоза крови натощак и через 2 часа после нагрузки . Анализ крови на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4. Выполнить УЗИ почек, органов малого таза,посетить терапевта, гинеколога на очном приеме.
Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю. Лимфодренажная гимнастика.
Питьевой режим. Ограничение употребления поваренной соли до 5 граммов в сутки . Ограничение в рационе быстрых углеводов (кондитерские,хлебобулочные изделия,рафинированный сахар).
Без обследований мочегонные средства принимать не рекомендую.
Терапевт
Здравствуйте. Отеки на лице только видимые? На ногах? Есть ли одышка при ходьбе? Какие давление? Есть ли повышенный вес? Гидрохлортиазид не поможет в данном случае
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на белок общий, глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, калий, натрий, магний, ттг, ферритин и витамин Д.
С результатами- консультация терапевта.
Невроз лечить обязательно. С данным вопросом можете обратиться к неврологу или к врачу- психотерапевту.