Почему мешки под глазами
Здравствуйте.Поставили диагноз субклиническая болезнь Грейвса.Назначили тирозол в дозировке 10мг в сутки.По утрам мешки под глазами стали еще больше,чем раньше.Это нормально?На веке левого глаза-возник халязион(ранее никогда не было никаких проблем с глазами).может это быть на фоне приема тирозола?
Добрый день
Если он назначен без показаний,то может
Прикрепите Ттг,Т4свободный
Антитела к рецептору ТТГ
И нужно сдать ферритин и витамин Д
Елена Борисовна, анализы прекрипила
Здравствуйте.
Не всегда требуется терапия тирозолом. Больше ориентируемся по показателю антител к рецепторам ТТГ, необходима терапия тирозолом или нет. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Елена Валерьевна, прикрепила анализы
В той ситуации, когда антитела к рецепторам ТТГ повышены, но Т4 своб. и т3 своб. в норме, терапия не требуется.
Принятый ответ
ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
Здравствуйте.
Субклинический гипертиреоз обычно не требует терапии тирозолом. Он снизит св.Т4 и может усиливать отечность из-за этого.
Какой уровень АТ к рецептору ТТГ? Можете прикрепить результаты к вопросу?
Наталия Владимировна, прикрепила анализы
У Вас нормальные уровни св.Т4 и св.Т3, поэтому пока тирозол не показан. Только контролировать их уровни в динамике.
Отеки под глазами могут быть при офтальмопатии, покажитесь еще окулисту.
Наталия Владимировна, а как же антитела к рецептору ттг?
Принятый ответ
Антитела не лечим изолированно. Цель лечения - снижение повышенной секреции гормонов - св.Т4.
Здравствуйте. Субклинический гипертиреоз не нужно лечить. Скорее всего у вас передозировка тирозола и развился гипотиреоз. Сдайте кровь на ттг и т4св. Если изначально т4св был в норме а только снижен ттг тирозол можно было не принимать. Сдайте кровь на антитела к ТПО возможно просто гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг если не сдавали
Ленар Равилович, анализы сдавала, периодически пересдавала, наблюдаюсь с декабря 2023, последние анализы прикрепила.Тирозол пью только 4 дня
Принятый ответ
Субклинический гипертиреоз не лечим, т4св в норме поэтому пока можно наблюдать, ттг и т4св повторите через месяц, тирозол не нужен, антитела не лечим. Если через месяц т4св будет повышаться тирозол будет нужен
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Обычно при субклиническом тиреотоксикозе тирозол не назначают
Нина Ивановна, прикрепила анализы
Принятый ответ
Пока терапия не нужна
Контроль ттг,т4 св через месяц
Консультация офтальмолога
Добрый день
Антитела к рецептору повышены незначительно
Периферия (Т4 и Т3) в норме
Принимать ничего не надо
Через три месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, я с декабря 2023 сдаю ттг и т4 и т3, они примерно в таких значениях, только ттг бывает еще ниже
Принятый ответ
Тирозол не нужен
Каждые три месяца сдавать анализы