СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Интерстициальный фиброз сублеврально в S 3 левого легкого

Добрый день! в мае 2024 года делала рентген легких на фоне приступообразного кашля. По данным рентгена ничего не выявлено, по данным спирометрии поставили бронхиальную астму. Пульмонолог назначил Респифорб 160 два раза в день 3 мес. На фоне приема препарата кашель прошел. Сегодня 05.08.2024 сделала КТ легких. По результатам описания: минимально выраженный Интерстициальный фиброз сублеврально в S 3 левого легкого. Подскажите, что это? Надо ли лечить? Результаты КТ и само исследование прикрепила

нет
42 года
5 Августа 2024·Просмотров: 360·Ольга, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте..На КТ описан поствоспалительный пневмофиброз. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Не путайте с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, именно о нём чаще всего выдают информацию поисковые сайты при поиске информации о пневмофиброзе. У вас просто поствоспалительные изменения.

Принятый ответ

Добрый день! С высокой степенью вероятности это изменения в лёгких после воспаления. Лечения не требует. Подскажите - что побудило сделать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения. Часто остаются как след после Ковид-19, пневмонии, бронхита.
Проколите Лонгидазу в\м 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ничего опасного нет. Это поствоспалительные изменения в виде рубца. Лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз это поствоспалительный процесс (после пневмонии, бронхита), лечение не требует.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.