Головная боль напряжения
Доброго времени суток! Последнее время стала часто болеть голова .6-10 раз за месяц .Плюс присутствует тошнота .Ранее ставили диагноз -гбн.Пила Амитриптилин.Он помогал ,но от него поправилась и постоянно хотела спать .Была какая то мутная голова Сейчас принимаю флуоксетин от депрессии (4ый месяц ).Хотела бы спросить :Что ещё есть от гбн?и как теперь это начать пить ?Совместо с флуоксетином или бросать его ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли: односторонние/двусторонние, рвота/свето/звукобоязнь? Как давно беспокоят?
Марина Алексеевна, боли чаще всего височные ,с обоих сторон.Рвоты нет ,светобоязни нет .
Из профилактики при ГБН используют:
Антидепрессанты(венлафаксин/дулоксетин/амитриптилин)
При плохой переносимости антидепрессантов, тогда антиконвульсант Габапентин
Или же ботулинотерапию
Если рассматривать профилактику антидепрессантом, то флуоксетин придется отменить
Марина Алексеевна, как сейчас перейти с флуоксетина на венлафаксин?
Какая дозировка флуоксетина у Вас?
Марина Алексеевна, 40 мг .Я вот сейчас стала 2 дня пить по 20 и у меня голова болит теперь просто не переставая .Обезболивающее помогает на час от силы .
Если отменять, то 20 мг принимать в совокупности 5 дней, далее 10 мг 5 дней в день отмены начинать принимать венлафаксин
По схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Марина Алексеевна, дозировку 10 мг вообще не могу найти
Можно попробовать разделить капсулу, если другого выхода нет, так делают
Принятый ответ
добрый вечер, для лечения боли и депрессии можно принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом, с этой целью можно пить как венлафаксин, так и дулоксетин. Флуоксетин в этом случае отменяем.
Шукуфа Рамиз кызы, как отменять флуоксетин?снижением дозы ?я пью 40 мг в день
две недели пропейте по 20 мг и затем отменить и в день отмены начинайте пить уже другой АД.
Принятый ответ
Здравствуйте! На флуоксетине нет снижения частоты приступов? Можно заменить его на венлафаксин, он также используется для профилактики головной боли напряжения, но относится к другой группе препаратов, чем амитриптилин, и не будет вызывать сонливости.
Венлафаксин:
37,5 мг 3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Анастасия Юрьевна, нет на флуоксетине нет снижения приступов .Да и с появлением головной боли,уже и не ощущается эффект флуоксетина ,потому что все раздражает.
В таком случае лучше заменить флуоксетин на венлафаксин, т к последний доказаннно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине и тазовой боли
Анастасия Юрьевна, как долго его принимать ?дозировка какая ?
Анастасия Юрьевна, а в какое время суток его лучше принимать ?есть ли от него сонливость ?
Венлафаксин:
37,5 мг 3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней в 2 приёма
затем 112,5 мг 3-5 дней в 2 приема и после
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Сонливость не вызывает. Можно принимать,как удобно.
Препарат рецептурный
Принятый ответ
Здравствуйте
Флуоксетин хороший антидепрессант , можно заменить на венлафаксин ( профилактика мигрени )
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение :
СИОЗСН или трициклические антидепрессанты
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Алена Алексеевна, как сейчас с флуоксетина перейти на венлафаксин?
Медленно отменить флуоксетин
И начать прием венлафаксина. Начиная с 37,5 мг , увеличивая каждую неделю в этой же дозировке ( рабочая 150 мг утром )
Можно прикрыть транквилизатором ( например , атаракс 25 мг по 1 /2 т 2 р в день )
Алена Алексеевна, медленно это 7,10,14 дней ?И нужно переходить на дозировку 20 мг ,каждый день ,до начала приема нового антидепрессанта ?или по 20 мг через день.Но я сейчас пью 2 дня по 20 и у меня голова стала болеть просто не переставая .Не знаю связано ли это с уменьшением дозировки …
Неделю принимайте 20 мг, вторую неделю 10 мг и в день отмены начните прием другого антидепрессанта ( венлафаксин)
Алена Алексеевна, я дозировку 10 мг вообще не могу найти.